Экономика
- Главная
- Экономика
Обсуждены перспективы развития авиасообщения между Азербайджаном и Китаем

Состоялась встреча президента ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL) Самира Рзаева с Временным поверенным в делах Китая в Азербайджане Дин Тао.
Как передает Vesti.az, на встрече были обсуждены вопросы развития авиасообщения между Азербайджаном и Китаем, а также отмечена положительная динамика роста пассажирского потока между двумя странами.
В ходе мероприятия было подчеркнуто, что на данный момент AZAL осуществляет рейсы по маршруту Баку-Пекин-Баку два раза в неделю. Однако, начиная с 2025 года, планируется доведение частоты полетов на этом маршруте до трех раз в неделю, что позволит удовлетворить растущий спрос на этом направлении.
Кроме того, стороны обсудили перспективы дальнейшего расширения географии полетов AZAL в Китай. Рассматривается возможность открытия рейсов в такие крупные города, как Гуанчжоу и Шанхай. Это также укрепит сотрудничество между странами и создаст дополнительные возможности для пассажиров.
Особое внимание было уделено роли Баку как важного транзитного узла между Китаем и Европой. Развитие авиасообщения будет способствовать не только увеличению туристического потока, но и усилению транзитной роли Азербайджана в международных пассажирских и грузовых перевозках.

Vesti.az

Запасы сливочного масла в Азербайджане выросли почти в четыре раза

В Баку обсудили проект госбюджета Азербайджана на 2026 год

Нефть дорожает: Brent прибавила 0,51%, WTI — почти 1%

Цена на нефть Azeri Light выросла до 69,49 доллара за баррель

В Хырдалане начнется строительство нового путепровода под железной дорогой

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос до $2,4 млрд за восемь месяцев