Нахчыван и Иран будут связаны новой линией электропередачи
Планируется подключение воздушной линии электропередачи мощностью 132 кВ «Джульфа-Джульфа», связывающей Нахчыванскую Автономную Республику и Иран, к подстанции «Джульфа».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Кабинет Министров Нахчывана, подстанция системного значения 132/110/10 «Джульфа», построенная в конце 90-х годов, модернизируется для перемещения высоковольтных линий электропередачи из жилых районов.
На подстанцию уже доставлен один из двух новых трансформаторов мощностью 16 МВА (110/35/10 кВ), работы по его установке ведутся. Второй трансформатор будет доставлен в ближайшее время. Также к подстанции будет подключена цепь двухконтурной воздушной линии электропередачи 110 кВ, которая соединит гидроэлектростанцию «Ордубад» мощностью 36 МВт и Нахчыванскую модульную электростанцию мощностью 87 МВт, строительство которой продолжается.