Министр энергетики Азербайджана принимает участие в газовом форуме в России-ФОТО

Министр энергетики Азербайджана принимает участие в газовом форуме в России-ФОТО
26 октября 2026
# 13:20

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов принял участие в 28-й министерской встрече Форума стран — экспортеров газа (GECF), состоявшейся в России.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом сообщили в Министерстве энергетики Азербайджана.

Выступая на встрече, Шахбазов затронул вызовы на мировом газовом рынке, растущую роль природного газа в обеспечении энергетической безопасности, необходимость инвестиций и газовую стратегию Азербайджана.

По его словам, геополитическая напряженность, риски безопасности маршрутов поставок и изменение приоритетов энергетической политики усиливают неопределенность на газовом рынке.

В то же время электрификация экономики, развитие искусственного интеллекта и центров обработки данных, а также необходимость балансировки возобновляемых источников энергии повышают стратегическое значение природного газа.

Министр подчеркнул, что ограничение инвестиций в газовый сектор на фоне растущего спроса создает риски для надежности будущих поставок.

«Инвестиционные решения для обеспечения надежных поставок газа завтра должны приниматься сегодня», — заявил Шахбазов.

Говоря о газовой стратегии Азербайджана, основанной на энергетической безопасности и долгосрочном партнерстве, министр назвал Южный газовый коридор успешной моделью международного сотрудничества.

Он отметил, что для удовлетворения растущего спроса Азербайджан расширяет потенциал добычи и экспорта газа, а также наращивает участие в международных газовых проектах.

При этом развитие возобновляемой энергетики и повышение энергоэффективности способствуют реализации газовой экспортной политики страны.

Шахбазов также подчеркнул важность сотрудничества в рамках GECF для поддержания стабильности мирового газового рынка, стимулирования инвестиций и укрепления диалога между производителями и потребителями.

Отметим, что Азербайджан представлен в Форуме стран — экспортеров газа в статусе наблюдателя с 2015 года.

# 1194
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА