Рубио: США не исключают превентивную военную операцию против Ирана
Школьница нашла на пляже метеорит, который старше Земли
Госсекретарь США: Гарантии, которые будут предоставлены Киеву, предусматривают направление британских и французских войск
Рубио: США не планируют вновь применять военную силу против Венесуэлы
Экономика
- Главная
- Экономика
Минфин Азербайджана отреагировал на повышение кредитного рейтинга страны агентством Fitch Ratings
Министерство финансов Азербайджанской Республики поддерживает решение Международного кредитного рейтингового агентства Fitch Ratings 26 июля о повышении долгосрочного валютного рейтинга Азербайджана на одну ступень - до рейтинга BBB -, то есть инвестиционного уровня.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в сообщении Минфина говорится, что возвращение через 8 лет суверенного рейтинга страны до инвестиционного уровня, а прогноза по рейтингу – на «стабильный», несомненно, связано с проводимой правительством Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева макроэкономической и монетарной политикой, институциональными реформами, улучшением инвестиционного климата, низким уровнем государственного долга, особенно внешнего государственного долга и является проявлением международной оценки других последовательных и многопрофильных реформ.
«Как известно, Минфин в предыдущих оценках раскритиковал международные рейтинговые агентства за проявление скупости в вопросе рейтингов нашей страны. Отрадно, что Fitch Ratings, объективно и адекватно выразив реальную экономическую ситуацию и отношение инвесторов к кредитному риску Азербайджана, принял решение о повышении международного кредитного рейтинга нашей страны до инвестиционного уровня.
Надеемся, что другие международные рейтинговые агентства, выступая с аналогичной позицией, подтвердят кредитный рейтинг Азербайджана на инвестиционном уровне», - говорится в сообщении министерства.
С отчетом агентства Fitch Ratings можно ознакомиться по ссылке
Vesti.az
«АзерГолд» начал 2026 год с первой экспортной операции
Бакинский метрополитен сообщил о ходе строительства депо «Дарнагюль»
Нефтяные трейдеры и логисты соберутся в Баку в конце апреля
Госнефтефонд Азербайджана приобрел 50 процентов в компании ОАЭ
Гостаможня не выполнила прогноз по бюджетным поступлениям
Ненефтегазовые доходы бюджета превысили 20 млрд манатов