Экономика
- Главная
- Экономика
Минцифры: Азербайджан ускоряет переход к «зеленому транспорту»
Азербайджан в ближайшие годы намерен превратить транспортную отрасль в экологичную, интеллектуальную и устойчивую систему с использованием современных технологий.
Как передает Vesti.az, об этом на Бакинской неделе климатических действий (BCAW2025) заявил руководитель отдела транспортной политики Министерства цифрового развития и транспорта Фариз Алиев.
По его словам, перед страной и Минцифры стоят серьезные задачи, так как Азербайджан поставил амбициозную цель — сократить выбросы парниковых газов на 35% к 2030 году.
«Транспорт — многомерный сектор, который должен учитывать потребности разных заинтересованных сторон как на национальном, так и на международном уровне. Переход к устойчивой модели требует не только национальных усилий, но и широкого партнерства, а также расширения международного сотрудничества», — подчеркнул Алиев.
Он отметил, что устойчивость является ключевой опорой транспортной стратегии Азербайджана.
«Мы понимаем, что транспорт — один из главных источников углеродных выбросов, и предпринимаем меры для решения этой проблемы на глобальном и локальном уровнях. Для страны, которая активно модернизирует экономику и инфраструктуру, цель очевидна: сделать транспорт чище, умнее и устойчивее, сохранив эффективность и инклюзивность», — добавил представитель ведомства.
Vesti.az
В Баку и на Абшероне строят новые очистные сооружения и канализационные коллекторы-ФОТО
Набиев: Азербайджан адаптирует управление к эпохе искусственного интеллекта
Купил - и налог вернулся: в Азербайджане меняют систему НДС - ДЕТАЛИ
Баррель Azeri Light торгуется почти за 110 долларов
Премьер Азербайджана встретился с министром окружающей среды Турции
Азербайджан обсуждает с бельгийской W-Kracht проекты «зеленой» энергетики