Импорт мяса в Азербайджан: рост на фоне увеличения спроса
Азербайджан в период с января по октябрь текущего года импортировал 48 241 тонну мяса общей стоимостью 104,8 миллиона долларов США.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета, объем импорта вырос на 13 381 тонну, что составляет увеличение на 38,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость ввезенного мяса также значительно увеличилась, прибавив 49,7% или 34,8 миллиона долларов США.
Увеличение импорта связано с растущим спросом на мясо в стране, что обусловлено как демографическими факторами, так и изменением потребительских предпочтений. Эксперты отмечают, что рост объемов поставок способствует стабилизации внутреннего рынка, однако повышает зависимость от импорта.
В этом году основные поставщики мяса для Азербайджана включают страны СНГ и Европы. Импортируемая продукция включает как охлажденное, так и замороженное мясо, что удовлетворяет потребности как розничных, так и промышленных потребителей.
Вероятно, в ближайшие месяцы объемы могут остаться на высоком уровне, учитывая сезонный рост потребления.