Государственная корпорация Azərkontrakt завершает свою деятельность
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «О ликвидации ОАО «Государственная контрактная корпорация Azərkontrakt» и регулировании вытекающих вопросов”.
Как передает Vesti.az, эта корпорация, основанная в 2004 году, на протяжении почти двух десятилетий играла ключевую роль в закупке и продаже природного газа в Азербайджане. Azərkontrakt занималась не только транспортировкой газа, но и координацией всех контрактных обязательств, что делало ее важным игроком на внутреннем рынке.
Согласно новому указу, полномочия по закупке природного газа у производителей, его транспортировке и продаже потребителям теперь передаются Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). Это решение призвано оптимизировать процессы и повысить прозрачность в газовой отрасли. SOCAR, уже имеющая внушительный опыт и ресурсы, возьмет на себя ответственность за всю цепочку поставок газа.
Azərkontrakt будет официально ликвидирована с 1 декабря 2024 года, что ставит точку в ее истории и открывает новые перспективы для более эффективного управления газовыми ресурсами страны.