Панах Гусейн ушёл в отставку с поста председателя НПА, на эту должность избран Гияс Садыгов-ФОТО
В Гусарском районе автомобиль упал в ущелье: 2 человека погибли, 4 получили ранения
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
Экономика
- Главная
- Экономика
ГНФАР: более $6,5 млрд прибыли от «Шахдениз» и АЧГ в 2024 году
Доход Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) от месторождения "Шахдениз" (газ и конденсат) за 2024 год составил $442,085 млн, что в три раза меньше по сравнению с 2023 годом.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ГНФАР, выручка от реализации конденсата с "Шахдениза" также сократилась в 2,4 раза, составив $132,482 млн за отчетный период.
Аналогичная тенденция наблюдалась по блоку месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ). Доходы ГНФАР от АЧГ снизились на $740,7 млн, или на 10,7 %, по сравнению с предыдущим годом. В 2024 году выручка от месторождения составила $6158,5 млн, тогда как в 2023 году этот показатель был равен $6899,2 млн.
Падение доходов связано с изменениями в объемах добычи и реализации продукции, что отражается на общем уровне доходов фонда.
Vesti.az
«Azeri Light» подорожала до 64,43 доллара за баррель
В Белом доме обсудили энергетическое сотрудничество Азербайджана и США-ФОТО
Цены на нефть снижаются на фоне роста глобальных рисков
Оборот общепита в Азербайджане вырос почти на 13%
За 11 месяцев в нефтегазовый сектор Азербайджана вложено 4,7 млрд манатов
В Азербайджане выросло производство автомобильного бензина