Между Россией и Украиной состоится встреча в двустороннем формате
Рубио: Согласие Москвы на возможные гарантии безопасности, предлагаемые для Украины, пока не получено
Обсуждались вопросы мирной повестки, региональных связей и партнёрства между ЕС и Азербайджаном
Рубио: США не исключают превентивную военную операцию против Ирана
Экономика
- Главная
- Экономика
ГНФАР: более $6,5 млрд прибыли от «Шахдениз» и АЧГ в 2024 году
Доход Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) от месторождения "Шахдениз" (газ и конденсат) за 2024 год составил $442,085 млн, что в три раза меньше по сравнению с 2023 годом.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ГНФАР, выручка от реализации конденсата с "Шахдениза" также сократилась в 2,4 раза, составив $132,482 млн за отчетный период.
Аналогичная тенденция наблюдалась по блоку месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ). Доходы ГНФАР от АЧГ снизились на $740,7 млн, или на 10,7 %, по сравнению с предыдущим годом. В 2024 году выручка от месторождения составила $6158,5 млн, тогда как в 2023 году этот показатель был равен $6899,2 млн.
Падение доходов связано с изменениями в объемах добычи и реализации продукции, что отражается на общем уровне доходов фонда.
Vesti.az
«АзерГолд» начал 2026 год с первой экспортной операции
Бакинский метрополитен сообщил о ходе строительства депо «Дарнагюль»
Нефтяные трейдеры и логисты соберутся в Баку в конце апреля
Госнефтефонд Азербайджана приобрел 50 процентов в компании ОАЭ
Гостаможня не выполнила прогноз по бюджетным поступлениям
Ненефтегазовые доходы бюджета превысили 20 млрд манатов