Депутат Вахид Ахмедов: Необходима новая программа по созданию рабочих мест в регионах – КОММЕНТАРИЙ
14 февраля в Милли Меджлисе состоялась церемония инаугурации президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
В своей речи Ильхам Алиев затронул вопрос восстановления Карабаха и Восточного Зангезура, которые станут новой точкой опоры нашего экономического развития.
Реализуемые в этих регионах проекты как в сельскохозяйственной сфере, туризме и в области возобновляемой энергии окажут большую поддержку ненефтяному сектору.
«Коридор безусловно будет открыт, с этим проблем нет, потому что в этом заинтересованы мировые державы. Армения противится открытию транспортного коридора, потому что хочет воспользоваться данной ситуацией в своих интересах. Однако глава государства неоднократно отмечал, что независимо от того, желает этого Армения или нет, коридор будет открыт», - заявил Vesti.az депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов
По его словам, если Армения не согласится на открытие этого коридора, в таком случае дорога пройдет через Иран, потому что есть большая необходимость в существовании наземной дороги в Нахчыван.
«С Ираном проработаны и реализованы некоторые проекты и проделаны определенные работы. Логистический коридор имеет большое значение, так как он является коридором, соединяющим Восток-Запад, а также Север-Юг. Он будет иметь большую пропускную способность и действовать наряду с железной и автомобильной дорогами», - говорит депутат.
Кроме того, в своем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что Азербайджан должен продолжать борьбу с бедностью и с безработицей в стране, которые, по словам главы государства, составляют 5%.
Как отмечает депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов, на сегодня в стране одной из актуальных проблем является нехватка рабочих мест в регионах.
«В этой связи я в Милли Меджлисе предложил по каждому району (а в Азербайджане существует 14 экономических районов! – В.А.) разработать специальную программу по созданию новых рабочих мест. Мы, будучи депутатами, хотели быть уверены в том, что ближайшие 2-3 года будет решена проблема безработицы. Но для этого, повторюсь, нужно разработанная и утвержденная правительством специальная программа», - заявил депутат.
Парламентарий отмечает, что претворение в жизнь социально-экономических проектов имеет особенно важное значение для страны.
По словам Ахмедова, депутаты регулярно затрагивают этот вопрос во время обсуждения в Милли Меджлисе государственного бюджета, а также в процессе дискуссий по другим экономическим проектам.
«Конечно, сегодня в Карабахском регионе, в восточном Зангезуре создается определенное количество рабочих мест, сдаются в эксплуатацию новые промышленные парки, сельскохозяйственные объекты. Но и в других регионах Азербайджана есть необходимость в решении этих проблем», - заключил Ахмедов.