Бюджет ГФСЗ на 2025 год укрепит социальную политику Азербайджана
Бюджет Государственного фонда социальной защиты населения Азербайджана на 2025 год отражает динамичное развитие страны и ориентирован на укрепление социальной защиты граждан. Об этом заявила депутат Фатма Йылдырым на пленарном заседании Милли Меджлиса, посвященном обсуждению законопроекта о бюджете фонда, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Фатма Йылдырым подчеркнула, что экономический рост страны позволяет увеличить объемы социальных ассигнований и улучшить благосостояние населения. В бюджете на 2025 год предусмотрено повышение заработной платы, пенсий и других социальных выплат, включая меры по поддержке семей шехидов и инвалидов войны. Адресность, справедливость и равенство остаются главными принципами социальной политики, реализуемой под руководством президента Ильхама Алиева.
Особое внимание в рамках бюджета уделено реализации новых социальных инициатив. Депутат предложила внедрить государственную программу обеспечения новорожденных в малообеспеченных семьях бесплатным детским питанием на первые шесть месяцев. Она отметила, что такая практика существует в ряде стран и может способствовать улучшению демографической ситуации и социальной поддержки малообеспеченных семей в Азербайджане.
Достижения в экономике страны и положительные результаты в различных сферах позволяют еще больше укрепить социально ориентированную политику. В центре проводимых реформ остается благополучие граждан Азербайджана, что делает социальную политику государства более адресной и эффективной.