Азербайджанская икра подорожала
За период с января по август 2024 года из Азербайджана было экспортировано 480 кг осетровой икры на сумму 553 780 долларов США.
Как передает Vesti.az, по подсчетам АПА-Экономикс на основании отчета Государственного комитета статистики, по сравнению с соответствующим периодом 2023 года объем экспортируемой икры увеличился на 20% или на 80 кг, а цена подорожала на 60% или на 208,5 тыс. долларов США.
В отчетном периоде средняя экспортная цена 1 кг черной икры выросла на 34% в сравнении с соответствующим периодом 2023 года, составив 1961 манат.
Черная икра, в основном, экспортировалась в ОАЭ (210 кг), США (140 кг), Казахстан (40 кг), Саудовскую Аравию (10 кг) и Сингапур (10 кг).
Этот товар в ОАЭ продавался за 1717 манатов, в США- за 1378 манатов, в КазахстанЕ - за 3 400 манатов, в Саудовской Аравии - за 3855 манатов и в Сингапуре - за 3624 маната.
За указанный период из Китая в Азербайджан было импортировано 3630 кг черной икры на сумму 1 млн 89,9 тыс долларов США. Импортная цена этого продукта составила 510 манатов.