Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан увеличил импорт продуктов питания на 4,7%
В 2025 году стоимость импорта продовольственной продукции в Азербайджан составила 2 млрд 590 млн 994 тыс. долларов США.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, расчеты проведены на основе отчета Государственный таможенный комитет Азербайджана. Согласно данным, по сравнению с 2024 годом стоимость импорта продовольствия выросла на 4,7%.
В отчетном году доля продуктов питания в общем объеме импорта страны составила 10,63%.
За указанный период в Азербайджан было ввезено 47 641 тонна мяса на сумму 117 млн 964 тыс. долларов США. По сравнению с предыдущим годом стоимость импорта мяса снизилась на 8,9%, а объем — на 18,8%.
Импорт молока, напротив, вырос: в 2025 году в страну было поставлено 18 319 тонн молока, что на 18,4% больше, чем годом ранее. Стоимость импорта этой продукции увеличилась на 30% и составила 32 млн 208 тыс. долларов США.
Кроме того, Азербайджан импортировал 24 917 тонн сливочного масла и других молочных жиров, что на 15,9% меньше по объему по сравнению с предыдущим годом. Стоимость импорта данной категории продукции составила 172 млн 637 тыс. долларов США, снизившись на 0,6%.
Vesti.az
Беглярбеков: Энергетический кризис доказал значение Южного газового коридора - ЭКСКЛЮЗИВ
Азербайджан готовит энергосистему к интеграции 2 ГВт ВИЭ
Трамвайные перевозки в столице переданы «Бакинскому метрополитену»
Азербайджан представит стратегию по «зеленому» водороду летом 2026 года
Кабинет министров обновил правила мониторинга технического обслуживания
BakuBus и Baku Taxi Service присоединят к Бакинскому метрополитену: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА