Азербайджан стал членом Организации цифрового сотрудничества

Азербайджан стал членом Организации цифрового сотрудничества
1 сентября 2026
# 11:13

Азербайджан принят в состав Организации цифрового сотрудничества (Digital Cooperation Organization, DCO).

Как передает Vesti.az со ссылкой на AПA-Экономикс, об этом сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.

Членство в DCO предоставит стране доступ к передовым практикам цифровой политики, международным стандартам и обмену опытом. Азербайджанские стартапы смогут выходить на рынки государств — членов организации, участвовать в совместных акселерационных программах и получать доступ к венчурным фондам.

Для молодежи и специалистов в сфере ИКТ предусматриваются совместные программы обучения и сертификации. Новые возможности также откроются в области электронной торговли, искусственного интеллекта, электронного правительства и бизнес-моделей, основанных на данных.

Азербайджан, в свою очередь, сможет делиться с партнерами собственным опытом цифровизации, включая платформы myGov и myGov Business, системы Digital Bridge и Digital Login, Систему цифрового документооборота (RSD), а также биометрическую цифровую подпись SIMA.

В министерстве рассчитывают, что участие в DCO будет способствовать увеличению экспортного потенциала страны в сфере цифровых продуктов и услуг и укреплению ее роли в цифровых связях между Южным Кавказом и Центральной Азией.

Организация цифрового сотрудничества была создана в ноябре 2020 года. Ее деятельность направлена на развитие цифровой экономики и международного взаимодействия в сфере технологий.

# 441
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА