Азербайджан создаст национальный парк на освобожденных территориях
Азербайджан готовится к созданию нового национального парка на освобожденных территориях, который охватит районы Шуши, Ходжалы, Агдере и Кяльбаджара.
Как передает Vesti.az, это станет частью масштабной программы по восстановлению и сохранению уникальных экосистем Карабаха.
Как сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов на мероприятии "Связь между климатом и биоразнообразием: интегрированные решения для устойчивого будущего" в рамках COP29, уже начаты обследование и оценка территорий, которые войдут в состав нового парка. Он отметил, что этот шаг станет важной вехой в усилиях по сохранению биоразнообразия освобожденных земель.
Замминистра также подчеркнул, что 2024 год, объявленный Годом солидарности во имя зеленого мира, включает масштабные мероприятия по экологическому восстановлению. В рамках этого плана завершается создание двух новых национальных парков. Один из них — Боздаг-Аджинохурский, площадью 23 902 гектара, а второй — Илисуйский, сформированный на базе Илисуйского государственного природного заповедника, площадью 13 966 гектаров.
Эти проекты демонстрируют приверженность Азербайджана восстановлению природы и устойчивому развитию освобожденных территорий, делая Карабах не только символом возрождения, но и образцом экологического планирования.