Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан отвечает милитаризации Армении увеличением трансферта из Нефтяного фонда
Министр финансов Самир Шарифов внес ясность в вопрос увеличения трансферта из Государственного нефтяного фонда в государственный бюджет в следующем году.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству в ходе обсуждения законопроекта "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2025 год" министр финансов Самир Шарифов заявил, что рост связан с активной милитаризацией Армении:
"Армения активно вооружается. В ответ, согласно поручению Президента, возникла необходимость в увеличении расходов на национальную безопасность, а следовательно, и в увеличении трансферта из Нефтяного Фонда. Как известно, мы не выступали за увеличение трансферта из Нефтяного Фонда по сравнению с текущим годом".
Отметим, трансферт из ГНФАР в государственный бюджет в 2025 году прогнозируется на 14 млрд. 481 млн. манатов, что на 1 млрд. 700 млн. манатов или на 13,3 процента больше прогнозного показателя 2024 года и на 2 млрд. 743,4 млн. манатов или на 23,4 процента больше исполнительного показателя 2023 года.
Vesti.az
В Азербайджане ИИ подключат к оценке недвижимости и проверке сделок
От Стамбула до Баку: Турция меняет правила игры на рынке алмазов - ЭКСПЕРТЫ
В ЕАЭС рассчитывают на регулярное использование e-CMR между Азербайджаном и Россией
Россия и Азербайджан обсуждают запуск совместного производства удобрений
Мехрабова: Малые государства должны объединять усилия для успеха в международной торговле
В Сабирабаде прошло региональное совещание по развитию хлопководства -ФОТО-ОБНОВЛЕНО