Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан, Казахстан и Грузия согласовали единый тариф для Среднего коридора
Операторы железных дорог Азербайджана, Казахстана и Грузии подписали важное соглашение о введении единого долгосрочного тарифа на перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ, Средний коридор).
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ), договоренность закреплена в «Плане мероприятий по устранению узких мест на ТМТМ». Документ подписан в Алматы в рамках VII Международного транспортно-логистического бизнес-форума New Silk Way.
Целью соглашения является повышение эффективности и бесперебойности перевозок по маршруту, который приобретает стратегическое значение как ключевой евразийский коридор между Китаем, Центральной Азией и Европой.
Согласно плану, стороны договорились:
-
установить единый долгосрочный тариф на всем протяжении маршрута,
-
увеличить пропускную способность линии,
-
совместно развивать портовую, железнодорожную и логистическую инфраструктуру,
-
синхронизировать развитие маршрута,
-
активнее внедрять цифровые процедуры.
В КТЖ подчеркнули, что подписание документа знаменует новый этап в развитии Среднего коридора, делая его более конкурентоспособным и укрепляя позиции Казахстана как важного звена евразийской транспортной системы.
Vesti.az
Центральный банк одобрил реорганизацию банка «BTB»
AGSC и SOCAR запустили поставки дополнительного газа в Европу
BP и SOCAR выбирают направление для свободного газа АЧГ - ДЕТАЛИ
SOCAR готовится войти в шельфовый проект «Baleine» у побережья Кот-д’Ивуара - ЭКСКЛЮЗИВ
Рашад Набиев обсудил сотрудничество в сфере ИИ с американской компанией ScaleAI
Азербайджан может участвовать во внедрении платформ Palantir в Африке