Экономика
- Главная
- Экономика
Авиахаб и новые заводы: в Азербайджане строят аэропорт и промпредприятия
В Азербайджане продолжается активное развитие Алятской свободной экономической зоны (СЭЗ), где строится новый аэропорт и запускаются масштабные промышленные проекты.
Как передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, аэропорт разместится на территории 750 гектаров и станет важным узлом для грузовых перевозок, пассажирского транспорта и бизнес-авиации.
По словам председателя правления экономической зоны Валеха Алескерова, проект направлен на превращение Азербайджана в ключевой авиационный хаб региона. Ожидается, что аэропорт будет сдан в эксплуатацию уже в следующем году.
Кроме того, в Алятской СЭЗ будет построено предприятие по производству 200 тысяч тонн алюминия в год, что обеспечит создание 1300–1400 новых рабочих мест. Еще одно предприятие, ориентированное на выпуск промышленной продукции, создаст более 800 рабочих мест.
Алятская СЭЗ активно развивается с момента запуска первого этапа полтора года назад и привлекает значительные инвестиции в промышленность и логистику.
Vesti.az
Власти разрабатывают новую стратегию развития на 2027–2030 годы
В Карабахе началась проверка расходов на строительство и восстановление
Сообщить о коррупции и не остаться без защиты - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Товарооборот Азербайджана и Китая достиг рекордных 3,46 млрд долларов
Азербайджанская нефть выросла в цене
В Азербайджане утвердили новые размеры окладов для руководителей ряда организаций