В России в результате атаки украинских дронов один человек погиб, двое получили ранения
Россия предотвратила незаконный ввоз более 39 тысяч роз из Армении
Трамп: Никто не может диктовать США, что продавать Турции
Песков: После заявления ЕАЭС по Армении состоялся телефонный разговор Путина и Пашиняна
Экономика
- Главная
- Экономика
Асланов: В Карабахе и Восточном Зангезуре сосредоточено около 2 млрд кубометров воды
Расширение применения современных технологий орошения является одним из ключевых направлений Государственной программы по развитию производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции на 2026–2030 годы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на карабахское бюро АПА, об этом заявил заместитель председателя Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана Рафик Асланов на региональном совещании в Зангилане.
По его словам, на освобожденных территориях Карабаха и Восточного Зангезура сосредоточено около 2 млрд кубометров водных ресурсов, что создает серьезную основу для развития сельского хозяйства в регионе.
Асланов отметил, что благодаря восстановлению водохранилищ Суговушан, Хачынчай, Кёнделенчай-1, Кёнделенчай-2 и Нижний Кёнделенчай появилась возможность обеспечить орошение более 110 тыс. гектаров земель. Кроме того, ввод в эксплуатацию водохранилища Забухчай и магистрального трубопровода позволил улучшить водоснабжение свыше 12 тыс. гектаров сельхозугодий в Губадлинском и Зангиланском районах.
В настоящее время продолжается реализация проектов, связанных с водохранилищами Сарсанг и Бергюшадчай, а также планируется начало строительства водохранилища Хакаричай. Строительство магистрального канала Гыз Галасы позволит обеспечить орошение 12 тыс. гектаров земель в Физулинском и Джебраильском районах, а также улучшить водоснабжение районов, расположенных вдоль реки Араз.
По словам Асланова, реализуемые проекты предусматривают обеспечение оросительной водой почти 80 тыс. гектаров земель в Агдамском, Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском, Лачинском и Кельбаджарском районах.
Он подчеркнул, что для эффективного использования водных ресурсов необходимо расширять применение современных технологий полива, включая капельное и круговое (pivot) орошение, а также формировать структуру посевов с учетом имеющихся водных ресурсов.
Vesti.az
Врачи предупредили об опасности «пивного сердца»
SOCAR увеличила объем буровых работ более чем на 32%
Moody's подтвердило инвестиционный рейтинг SOCAR
В Азербайджане число индивидуальных предпринимателей приблизилось к 1,5 млн
На реконструкцию станции «Говсан» объявлен международный тендер
Ильхам Алиев утвердил новые правила для краудфандинговых платформ: ДЕТАЛИ