AQTA запретило ввоз туркменских помидоров в страну

AQTA запретило ввоз туркменских помидоров в страну
6 мая 2025
# 15:31

Азербайджан ограничил импорт помидоров из Туркменистана из-за опасного вируса коричневой морщинистости плодов томата.

Как сообщает Vesti.az, в Агентстве продовольственной безопасности (AQTA) заявили, что вирус был обнаружен в 11 партиях помидоров, ввезенных из Туркменистана, в ходе лабораторных анализов.

"Этот вирус в первую очередь поражает такие культуры, как томаты, баклажаны, перец, табак. В зависимости от степени заражения он может привести к потерям урожая помидоров на 30-70%. Вирус снижает товарное качество и срок хранения продукции, распространяется через посадочный материал и различные части растений, включая плоды. Механическое распространение вируса также представляет риск заражения более обширных территорий", — подчеркнули в AQTA.

В связи с рисками было принято решение вывезти зараженные партии продукции за пределы таможенной территории Азербайджана или уничтожить их.

Также был введен временный запрет на импорт помидоров из Туркменистана. Туркменским компетентным органам направлено уведомление о необходимости проведения оздоровительных мероприятий в хозяйствах, где был обнаружен вирус.

 

# 738
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА