Экономика
- Главная
- Экономика
AQTA запретило ввоз туркменских помидоров в страну
Азербайджан ограничил импорт помидоров из Туркменистана из-за опасного вируса коричневой морщинистости плодов томата.
Как сообщает Vesti.az, в Агентстве продовольственной безопасности (AQTA) заявили, что вирус был обнаружен в 11 партиях помидоров, ввезенных из Туркменистана, в ходе лабораторных анализов.
"Этот вирус в первую очередь поражает такие культуры, как томаты, баклажаны, перец, табак. В зависимости от степени заражения он может привести к потерям урожая помидоров на 30-70%. Вирус снижает товарное качество и срок хранения продукции, распространяется через посадочный материал и различные части растений, включая плоды. Механическое распространение вируса также представляет риск заражения более обширных территорий", — подчеркнули в AQTA.
В связи с рисками было принято решение вывезти зараженные партии продукции за пределы таможенной территории Азербайджана или уничтожить их.
Также был введен временный запрет на импорт помидоров из Туркменистана. Туркменским компетентным органам направлено уведомление о необходимости проведения оздоровительных мероприятий в хозяйствах, где был обнаружен вирус.
Vesti.az
«Azeri Light» подорожала до 64,43 доллара за баррель
В Белом доме обсудили энергетическое сотрудничество Азербайджана и США-ФОТО
Цены на нефть снижаются на фоне роста глобальных рисков
Оборот общепита в Азербайджане вырос почти на 13%
За 11 месяцев в нефтегазовый сектор Азербайджана вложено 4,7 млрд манатов
В Азербайджане выросло производство автомобильного бензина