Анализ бюджета Нахчыванской АР выявил методологические нарушения
Анализ проекта бюджета Нахчыванской Автономной Республики выявил несоответствия в планировании, учете и отчетности отдельных расходов требованиям единой бюджетной классификации, сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Как отмечается в отчете, в ходе аналитической деятельности были выявлены расхождения на общую сумму 0,8 млн манатов. Отхождения зафиксированы как в разделах, вспомогательных разделах и пунктах функциональной классификации, так и в разделах, вспомогательных разделах, пунктах, статьях и подпунктах экономической классификации расходов.
В частности, анализ затрат, связанных с обязательным страхованием имущества малоимущих семей, получающих адресную государственную социальную помощь, а также государственного имущества и транспортных средств организаций, финансируемых из государственного бюджета, показал методологические ошибки. Общий объем этих расходов составляет 0,8 млн манатов.
В Счетной палате указали, что, несмотря на то что указанные расходы были отражены в различных вспомогательных разделах и пунктах, с точки зрения бюджетной классификации они должны быть предусмотрены в разделе «Услуги, не включенные в основные разделы».