Экономика
- Главная
- Экономика
АБР вдвое сокращает прогноз инфляции для Азербайджана
Азиатский банк развития (АБР) значительно пересмотрел свои инфляционные прогнозы для Азербайджана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на сентябрьский отчет банка «Перспективы развития Азии», прогнозы по среднегодовой инфляции в стране на ближайшие годы были существенно снижены.
В частности, АБР скорректировал прогноз инфляции на 2024 год с 5,5% до 2,1%, а на 2025 год — с 6,5% до 3,8%. Это на 3,4% и 2,7% ниже предыдущих апрельских оценок банка. Такое снижение связано с улучшением макроэкономической стабильности в стране, а также снижением давления на цены со стороны внешних факторов.
Для понимания динамики инфляции стоит отметить, что в 2022 году инфляция в Азербайджане составила 13,9%, что было вызвано как глобальными последствиями пандемии, так и ростом цен на энергоносители. В 2023 году этот показатель снизился до 8,7%, благодаря усилиям правительства по стабилизации экономики и контролю за ценами на внутреннем рынке.
Таким образом, с учетом последних прогнозов АБР, инфляция в Азербайджане продолжит идти на спад, что свидетельствует о постепенной стабилизации экономики страны и ее способности справляться с внешними вызовами.
Vesti.az
Ильхам Алиевт расширяет защиту населения в условиях климатических рисков - ПОЗИЦИЯ
Оплата проезда в Баку стала доступнее для туристов
SOCAR готовит запуск нового нефтехимического гиганта в Турции - ЭКСКЛЮЗИВ
Баку ускоряет перевозки через единую декларацию
Таможня предупреждает о злоупотреблениях в онлайн заказах
Участникам WUF13 упростили навигацию по Баку: ТРАНСПОРТНАЯ СХЕМА