Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR нарастила производство дизеля для Турции и Европы
Нефтеперерабатывающий завод STAR в Турции, принадлежащий SOCAR, в августе 2026 года увеличил производство дизельного топлива почти на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне роста спроса в Турции, странах Средиземноморья и Южной Европы.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на данные Управления по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), в августе завод произвел 623 529 тонн дизельного топлива против 522 403 тонн годом ранее.
Кроме того, для европейских потребителей было отдельно произведено 22 535 тонн дизельного топлива с добавлением биодизеля.
Отметим, что производственные мощности STAR позволяют выпускать до 5 млн тонн дизельного топлива в год, обеспечивая 20–25% потребностей Турции в этом виде топлива. Остальной спрос покрывается за счет поставок с нефтеперерабатывающих заводов Tüpraş, а также импорта из России, возобновленного после снятия экспортных ограничений, и Индии.
По данным EPDK, в августе НПЗ STAR также увеличил производство нафты на 16,4%, до 155,17 тыс. тонн против 133 324 тонн в августе 2025 года.
Нафта используется в качестве сырья в нефтехимической промышленности Турции и практически полностью поставляется на предприятия холдинга Petkim, также находящегося под управлением SOCAR.
Объемы производства различных нефтепродуктов на НПЗ STAR могут корректироваться в зависимости от рыночного спроса в Турции и Средиземноморском регионе.
В 2026 году завод планирует переработать 13 млн тонн нефти, закупаемой на открытом рынке.
Поезда из Баку в Ханкенди: Азербайджан закупает новый транспорт у Китая-ФОТО
Азербайджан и Италия готовят совместный бизнес-форум в Баку
От субсидий до сбыта: новые условия для фермеров Азербайджана - ОБЗОР
Нидерландская Steinweg Group рассматривает возможности расширения деятельности в Азербайджане
В Азербайджане уточнили требования к экологической оценке агропарков
В Азербайджане предложили установить единые правила компенсаций за снос домов