Карлон: Южный Кавказ стал новым приоритетом США

Карлон: Южный Кавказ стал новым приоритетом США
25 сентября 2026
# 13:25

Соединенные Штаты усиливают внимание к Южному Кавказу, рассматривая потенциал развития Транскаспийского торгового коридора и расширения возможностей для американского бизнеса.

Об этом, как сообщает собкор Vesti.az c мероприятия, заявила временный поверенный в делах США в Азербайджане Эми Карлон на панели, посвященной Среднему коридору, в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума в Баку.

«За последние 14 месяцев отношения между Соединенными Штатами и Азербайджаном поступательно развивались, что хорошо демонстрируют визит вице-президента США в феврале, проведение первого экономического диалога в июне и последующие контакты. Я считаю совершенно очевидным, что в настоящее время Соединенные Штаты уделяют приоритетное внимание региону Южного Кавказа», — отметила дипломат.

Карлон также обратила внимание на мероприятия по развитию Среднего коридора и TRIPP, состоявшиеся 21–22 сентября в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, а также на упоминание этого проекта президентом США Дональдом Трампом в его выступлении на Генассамблее.

«Проект TRIPP и Средний коридор находятся в центре внимания правительства США, поскольку мы действительно видим потенциал Южного Кавказа в развитии этого Транскаспийского торгового коридора. Мы также видим значительные возможности для американского бизнеса, совместного процветания, укрепления мира и создания новых возможностей в регионе», — подчеркнула Карлон.

# 732
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА