Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и Турция приблизились к созданию энергомоста через Нахчыван
Завершены предварительные работы по проекту создания электроэнергетического соединения между Азербайджаном и Турцией через Нахчыван, определен наиболее оптимальный технический вариант.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар, выступая на V Азербайджано-турецком энергетическом форуме.
Министр отметил, что Турция внимательно следит за работой по развитию электрических соединений между двумя странами, в первую очередь через Нахчыван.
«Завершение предварительных работ в рамках проекта интерконнектора Турция–Азербайджан и определение наиболее приемлемого варианта по итогам технических оценок соответствующих структур свидетельствуют о прохождении важного этапа проекта», — сказал Байрактар.
По его словам, после завершения дополнительных технических работ, проводимых системными операторами, будет создана прочная основа для перехода к этапу реализации проекта.
Байрактар подчеркнул, что новое соединение не только повысит надежность электроснабжения, но и выведет энергетическое сотрудничество Азербайджана и Турции на более стратегический уровень.
Vesti.az
Баба Рзаев: Азербайджан завершил проектирование ЛЭП от армянской границы до Нахчывана
Байрактар: «Электрическая версия TANAP» свяжет Азербайджан с Европой
Шахбазов: Азербайджан планирует поставлять электроэнергию на дальние рынки
Баку и Анкара подписали протокол по итогам Энергетического форума -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Байрактар: Энергетические связи Азербайджана и Турции выходят за рамки нефти и газа
Шахбазов назвал объем поставок азербайджанской нефти и газа через Турцию