Экономика
- Главная
- Экономика
Зарубежные онлайн-платформы должны будут регистрироваться в налоговой: ПОДРОБНОСТИ
В Азербайджане изменяются правила налогового учета для иностранных компаний, оказывающих электронные услуги.
Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу главы государства, соответствующие поправки в Налоговый кодекс введены указом Президента Ильхама Алиева.
Согласно изменениям, нерезиденты, предоставляющие электронные услуги покупателям на территории Азербайджана, обязаны встать на налоговый учет, если объем их оборота превышает установленный порог — эквивалент 10 000 долларов США. Если этот показатель ниже, регистрация будет носить добровольный характер.
В документе также уточняется, какие услуги не будут считаться электронными для целей налогообложения. В перечень исключений вошли консультационные, юридические, финансовые, бухгалтерские, дизайнерские и инженерные услуги, оказываемые по электронной почте или через другие интерактивные средства связи. Кроме того, к электронным услугам не отнесены обучение и тренинги в режиме реального времени, а также онлайн-заказ билетов на научные, образовательные, культурные, спортивные и развлекательные мероприятия. Законодатель объясняет это тем, что такие услуги носят индивидуальный характер, предполагают прямое взаимодействие и по своей сути ближе к традиционному формату.
Поправки также регулируют порядок уплаты НДС. Налог должен уплачиваться за каждый отчетный период, но не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным.
Требование об обязательной регистрации вступит в силу через шесть месяцев. Налоговый учет для нерезидентов будет осуществляться по упрощенной процедуре — с возможностью онлайн-регистрации и минимальными требованиями к отчетности. Ожидается, что это позволит иностранным поставщикам услуг адаптировать свои системы и налоговую инфраструктуру к новым правилам.
Vesti.az
Великобритания содействует Азербайджану в развитии углеродного рынка
Граждане Азербайджана вошли в топ-10 покупателей жилья в Турции
В Азербайджане выросло производство чая
Алиев освободил импорт раритетных автомобилей от НДС, акцизы и таможенной пошлины
В Азербайджане временно меняется Налоговый кодекс: ПРИЧИНА
В Баку пройдут B2B-встречи турецких и азербайджанских компаний