Политика
- Главная
- Политика
ЕС: мы уважаем двусторонний формат Баку и Еревана, но остаемся стратегическим актором в регионе
Европейский союз рассматривает себя не только как участника переговорного трека, но и как стратегического актора с более широкой повесткой, заявила Магдалена Гроно.
Как передает Vesti.az, об этом специальный представитель Европейского союза по Южному Кавказу Магдалена Гроно заявила в интервью АПА.
По ее словам, на ранних этапах нормализации ЕС играл облегчающую роль, в том числе в период «Брюссельского процесса», однако сейчас доминирует двусторонний формат, выбор которого Брюссель уважает.
«Переговоры в последние год-два носят преимущественно двусторонний характер, и мы полностью уважаем выбор сторон и формат. При этом как стратегический актор ЕС имеет более широкий интерес в регионе — он не ограничивается переговорным столом», — отметила она.
Гроно подчеркнула, что одним из ключевых направлений для ЕС остается коннективность, включая поддержку восстановления Нахчыванской железнодорожной линии. По ее словам, после визита в Нахчыван в августе 2025 года приоритетом стало начало технико-экономической оценки и определение параметров совместной работы, а вопрос обсуждался и на встрече Президента Ильхама Алиева с еврокомиссаром Мартой Кос в Давосе 20 января 2026 года.
«Поддержка восстановления Нахчыванской железной дороги определена как один из основных элементов нашей поддержки региональной связанности. Мы работаем над запуском технико-экономической оценки и параметрами совместных действий», — сказала спецпредставитель ЕС.
Она также заявила, что ЕС поддерживает обсуждение различных сегментов региональных проектов связанности и контактирует с партнерами по теме TRIPP.
Vesti.az
Вице-президент Вьетнама прибыла в Азербайджан
Иранский телеканал поймали на фейке о протестах в Азербайджане
В ЦАМО прокомментировали реакцию Турции на новые правила школьной формы
Лавров совершит визит в Баку
Спикер парламента Беларуси прибыл в Ханкенди-ФОТО
Два государства — два суверенитета: что стоит помнить турецким политикам - АНАЛИТИКА