Экономика
- Главная
- Экономика
Алиев освободил импорт раритетных автомобилей от НДС, акцизы и таможенной пошлины
Импорт раритетных автотранспортных средств освобождается от НДС, акциза и таможенной пошлины.
Как сообщает AПA, это отражено в изменениях в Налоговый кодекс и закон «О таможенном тарифе», указ о применении которых подписал Президент Ильхам Алиев.
По действующим правилам, раритетными (редкими) транспортными средствами считаются автомобили, двигатель, кузов и шасси которых находятся в оригинальном состоянии либо восстановлены до оригинального состояния, и с даты их заводского выпуска прошло более 40 лет.
Согласно изменениям, освобождение ввоза раритетных транспортных средств от НДС, акциза и таможенной пошлины будет регулироваться в рамках следующих условий:
- ввоз осуществляется на основании подтверждающего документа соответствующего государственного органа;
- количество раритетных транспортных средств, ввозимых одним лицом в течение календарного года, не превышает 1 единицы (в целом по стране — не более 10 единиц).
Освобождение импорта раритетных автотранспортных средств от НДС, акциза и таможенной пошлины позволит сократить расходы их импортёров.
Данное требование вступает в силу через 30 дней после публикации закона.
Vesti.az
Bloomberg: Китай и Европа наращивают перевозки через Азербайджан и Казахстан
Делегация SOCAR Trading приглашена на конференцию S&P Global
В Азербайджане усилят поддержку органического сельского хозяйства
На мировых рынках нефть марки "Brent" подорожала, а "WTI" подешевела
В Азербайджане создадут кластер по производству растительных масел
Запасы золота в Азербайджане выросли на фоне снижения добычи