Проект AZURE: $173 млн на устойчивую энергетику Азербайджана
Азербайджан получит финансирование от Всемирного банка на масштабный переход к «зелёной» энергетике.
Всемирный банк утвердил проект AZURE, направленный на развитие и укрепление системы электропередачи в стране с акцентом на подключение объектов возобновляемой энергетики.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, проект позволит Азербайджану повысить надёжность и устойчивость своей энергетической системы, сократить зависимость от ископаемого топлива и удовлетворить растущий внутренний спрос на электроэнергию.
В рамках проекта Международный банк реконструкции и развития (МБРР), входящий в Группу Всемирного банка, выделит кредит в размере 173,5 млн долларов США. Эти средства направят на модернизацию линий электропередачи, подстанций и улучшение интеграции объектов ветроэнергетики, в частности подключения Абшерон-Гарадагской ветровой электростанции мощностью 240 мегаватт.
AZURE также предусматривает укрепление высоковольтной сети 330/500 кВ, что позволит безопасно передавать до 1 гигаватта энергии, производимой частными инвесторами. Проект создаёт условия для привлечения частных инвестиций в размере не менее 384 млн долларов на первом этапе и открывает путь для новых вложений в сектор возобновляемых источников энергии.