Две столичные клиники освобождены от НДС

Две столичные клиники освобождены от НДС
14 марта 2025
# 16:22

С 1 января 2024 года медицинские услуги, предоставляемые учреждениями, действующими как учебные базы, освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС) сроком на три года.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на отчет Кабинета Министров, это решение принято для улучшения финансового положения клиник Азербайджанского медицинского университета. Учебная хирургическая клиника заключила договор с Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию 30 апреля 2020 года, а терапевтическая — 6 декабря 2021 года. Оба учреждения предоставляют услуги в рамках системы обязательного медстрахования.

Освобождение от НДС стало возможным благодаря предложениям Министерства здравоохранения, согласованным с Министерствами экономики и финансов, и было отражено в изменениях в Налоговый кодекс в 2023 году. Цель — увеличить доходы от предоставляемых услуг и обеспечить более устойчивую работу учебных клиник.

Также предпринимаются шаги для обеспечения полноценного доступа этих клиник к средствам Фонда обязательного медицинского страхования.

# 909
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА