В Москве с участием представителей Азербайджана состоится Международная конференция «Авторское право - перспективы Содружества»

В Москве с участием представителей Азербайджана состоится Международная конференция «Авторское право - перспективы Содружества»
25 марта 2009
# 10:39
Об этом Vesti.Az сообщил пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Александр Калугин.

Конференция проводится с целью обмена опытом и укрепления сотрудничества специалистов в области авторского права стран Содружества. Мероприятие организовано Российской академией правосудия и Российским авторско-правовым обществом «КОПИРУС» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Международным сообществом накоплен значительный опыт юридической защиты авторского права, закрепленный в Международных договорах: Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 года, Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве 1952 года и различных соглашениях государств о взаимной охране авторских прав. В отношении государств-участников СНГ сегодня действует Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, подписанное в Москве 24 сентября 1993 года.

Целью нынешней конференции является дальнейшая гармонизация национальных законодательств в сфере авторского права. Организаторы конференции совместно с представителями министерств и ведомств государств-участников СНГ обсудят актуальные вопросы в области охраны авторского права, определят пути формирования эффективных подходов к защите прав авторов на территории Содружества.

В первый день работы конференции запланирован ряд докладов руководителей научных учреждений и ведомств по защите интеллектуальной собственности государств-участников СНГ, а также представителей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ. Во второй день пройдёт «круглый стол», на котором планируется рассмотреть и утвердить итоговый документ как основу для дальнейшего эффективного сотрудничества специалистов стран Содружества в области реализации норм авторского права.

К участию в мероприятии приглашены представители посольств, министерств и ведомств государств-участников СНГ, Федерального собрания РФ, Министерства иностранных дел РФ, Исполнительного комитета СНГ, Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, Министерства культуры РФ, судьи и представители творческих союзов.

Азад Мамедов
# 1833
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#