Ялчин Рафиев рассказал об основных направлениях работы команды COP29
В настоящее время по субстантивным вопросам команда COP29 работает по трем основным направлениям.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сказал главный переговорщик COP29, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев в ходе панельной дискуссии на тему «Устойчивый путь к зеленому будущему: совместные действия для COP29 и на последующий период» в рамках проходящего в Баку VI Всемирного форума по межкультурному диалогу.
Он отметил, что переговорный процесс по итоговым документам COP29 еще не начался, но с целью подготовки к этому процессу проводятся активные консультации с различными государствами-участниками этого процесса, изучаются их позиции и заранее разрабатывается стратегия переговорного процесса.
«В качестве второго направления мы получаем и анализируем информацию об инициативах председательства COP29, которые называются повесткой действий председателя, и на их основе готовим собственную повестку действий. И наконец, третье направление это то, какие меры и шаги должен предпринять Азербайджан на национальном уровне, чтобы подать пример в мировом масштабе, в этом направлении также ведутся консультации», - добавил он.