Из зала суда: Новый поворот в деле о растратах в Минобороны Азербайджана
Сегодня в Бакинском Военном суде прошло очередное заседание по уголовному делу высокопоставленных чиновников Министерства обороны Азербайджана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, на скамье подсудимых оказались бывший начальник Финансово-бюджетного управления генерал-майор Низами Мамедов, экс-начальник финансовой службы ВВС полковник Джалал Кязымов, бывший начальник Финансового управления Сухопутных войск Байрам Байрамов и экс-начальник финансовой службы Военно-морского флота Вюсал Ализаде.
Под председательством судьи Фикрета Алиева на заседании были рассмотрены документы по делу. В этом процессе важными материалами стали 77 томов, содержащих бухгалтерские и финансовые акты. Согласно этим документам, в управлении делами секретариата Министерства обороны Азербайджана были проведены необоснованные платежи на общую сумму 16 млн 84 тыс. 837 манатов.
Очередное заседание назначено на 23 августа.
В ходе спецоперации, проведенной Службой государственной безопасности, были арестованы также экс-начальники Управления закупок и снабжения полковник Махир Ширванов и Меликмамед Гурбанов, а также бывший глава жилищно-эксплуатационного управления министерства полковник Фикрет Мирзоев.
Обвиняемым предъявлено обвинение в присвоении средств, выделенных из государственного бюджета. Согласно следствию, общий ущерб, нанесенный государству, составляет 143 миллиона манатов. Уголовные дела против каждого из обвиняемых рассматриваются в отдельном производстве, и на данный момент уже возмещено 40 миллионов манатов из общей суммы ущерба.
Министерство финансов Азербайджана признано потерпевшей стороной в этом деле. Каждый из обвиняемых обвиняется по статье 179.4 Уголовного кодекса Азербайджана, касающейся присвоения, совершенного с причинением ущерба в особо крупном размере.