Ильхам Алиев: Армяне три раза атаковали Гадрут, и три раза потерпели поражение
«Это их тактика».
Как сообщает vesti.az, об этом 16 октября в интервью турецкому телеканалу «A Haber» сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Ильхам Алиев отметил, что перемирия желала Армения: «Когда они увидели, что они больше не могут защищать оккупированные земли на поле боя, не могут удержать их, обратились в связи с перемирием, и к нам поступило такое же обращение. Как вам известно, Россия взяла на себя эту миссию. Мы также сказали, что перемирие может быть объявлено в гуманитарных целях, для обмена пленными, телами, но в то же время в московском заявлении было указано, что субстантивные переговоры должны быть возобновлены.
В то же время формат обсуждений должен оставаться неизменным. Однако, похоже, они хотели воспользоваться этим перемирием, не прошел и день как они организовали подлую атаку на Гянджу. После этого они начали наносить удары по другим нашим городам. И фактически грубо нарушили это перемирие. Поэтому это их тактика. Как видно, перемирие было необходимо им для того, чтобы собрать силы, принять мобилизационные меры и организовать новое нападение на нас. Потому что после этого перемирия они 3 раза хотели вновь оккупировать поселок Гадрут. Атаковали три раза, но три раза терпели поражение. Их намерение – вновь вернуть потерянные и не принадлежащие им земли, продолжать свою оккупационную политику».