Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (8 сентября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (8 сентября) В ИСТОРИИ
8 сентября 2022
# 10:03

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 8 сентября 1941 года немецкие войска окружили город Ленинград, началась блокада Ленинграда.

В ходе битвы за Ленинград немецко-фашистские войска, прорвавшись через станцию Мга, 8 сентября 1941 года заняли Шлиссельбург, Петрокрепость и отрезали Ленинград от остальной страны с суши.

Согласно «Военной энциклопедии», в подготовленных в ставке Гитлера тезисах доклада «О блокаде Ленинграда» от 21 сентября отмечалось: «…сначала мы блокируем Ленинград (герметически) и разрушаем город, если возможно, артиллерией и авиацией… остатки «гарнизона крепости» останутся там на зиму. Весной мы проникаем в город… вывезем всё, что осталось живое, вглубь России или возьмем в плен, сравняем Ленинград с землёй и передадим район севернее Невы Финляндии».

Для осуществления этого плана противник не жалел ни сил, ни вооружения: по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено более 107 зажигательных и фугасных бомб.

Жители города оказались в тяжелейших условиях. Запасы продовольствия были катастрофически ограничены, на 12 сентября 1941 года они составляли: хлеба, крупы и мяса – на 30–35 суток, жиров – на 45 суток, сахара и кондитерских изделий – на 60 суток. Каменного угля при строжайшей экономии могло хватить только до ноября, жидкого топлива – до конца сентября. В результате введенные по карточной системе нормы продовольствия стали снижаться. 1 октября 1941 года снижен в три–шесть раз хлебный паек для рабочих и инженерно-технических работников до 400 г в день, для служащих, иждивенцев и детей – до 200 г.

С 20 ноября в результате пятого снижения рабочие получали по 250 г хлеба в день, все остальные – по 125 г, с 25 декабря в связи с подвозом по «Дороге жизни» нормы стали увеличиваться.

Состояние жителей города ухудшалось – хлеб был сырой, состоял на две пятых из примесей. Началась цинга и дистрофия. Из-за голода в Ленинграде съели всех домашних и бродячих животных. В городе процветал каннибализм и трупоедство. Закончились запасы топлива, кроме того, в жилых домах прекратилась подача электричества. Вышел из строя водопровод, были разрушены 78 км канализационной сети. За сентябрь – ноябрь 1941 года в городе 251 раз раздавалась воздушная тревога. Средняя ежедневная продолжительность артобстрела в ноябре 1941 года достигла 9 часов.

За время блокады от голода и обстрелов умерло более 641 тысяч жителей, десятки тысяч скончались во время эвакуации. Таким образом, в результате смертности, эвакуации и дополнительных призывов в армию население Ленинграда за период с сентября 1941 года по сентябрь 1942 года уменьшилось на 1 млн 837 тысяч человек и составляло лишь 707 тысяч человек. В тяжелейших условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. Борьба за Ленинград была ожесточенной.

В результате Тихвинской оборонительной операции 1941 года и Тихвинской наступательной операции 1941 года был сорван план немецкого командования полностью изолировать Ленинград от страны. Советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады, удалось сделать это в январе 1943 года. В феврале в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами. В результате Ленинградско-Новгородской операции 1944 года блокада была снята полностью, прекратились артобстрелы, от которых погибло около 17 тысяч человек и около 34 тысяч было ранено. Планы врага уничтожить Ленинград потерпели провал.

Добавим, что огромный ущерб был нанесен историческим зданиям и памятникам Ленинграда. Он мог бы быть еще большим, если бы не были предприняты весьма эффективные меры по их маскировке. План маскировки важнейших городских объектов был разработан еще в довоенное время группой архитекторов под руководством главного архитектора Ленинграда Николая Баранова и его заместителя Александра Наумова. Масштабные маскировочные работы в Ленинграде стартовали уже 26 июня 1941 года, на пятый день войны. Тогда же из города начали срочно эвакуировать ценные музейные экспонаты. Этим занимались сотрудники Государственной инспекции по охране памятников во главе с Николаем Белеховым. Параллельно сотрудники его управления вели работы по укрытию монументов и памятников: их снимали с постаментов и закапывали в землю. Некоторые памятники, например, памятник Петру I, памятник Николаю I перед Исаакиевским собором и памятник Ленину у Финляндского вокзала, были спрятаны под мешками с песком и фанерными щитами.

Но самый большой, невосполнимый ущерб был причинен историческим зданиям и памятникам, находившимся как в занятых немцами пригородах Ленинграда, так и в непосредственной близости от фронта. Благодаря самоотверженной работе персонала удалось сберечь значительное количество предметов хранения. Однако не подлежащие эвакуации зеленые насаждения парков и постройки, где непосредственно велись боевые действия, чрезвычайно пострадали. Был разрушен и сгорел Павловский дворец, в парке которого было вырублено около 70 000 деревьев. Знаменитая Янтарная комната, подаренная Петру I королем Пруссии, была целиком вывезена немцами и судьба ее до сих пор остается неизвестной.

Из других событий, происходивших в этот день, можно отметить следующие:

В этот день 1906 года Роберт Тернер изобрел возвратную каретку для пишущей машинки.

В 1914 году совершив первый воздушный таран, под Львовом погиб штабс-капитан Петр Нестеров.

В 1921 году была коронована первая мисс Америка — Маргарет Горман.

В 1926 году Германия была допущена в Лигу Наций.

В 1930 году сотрудник компании 3M Ричард Дрю отправил на тестирование клиенту опытный образец изобретенной им клейкой ленты — скотча.

В 1934 году начав 6 сентября восхождение на высшую точку Заалайского хребта — Пик Ленина (горная система Памир), альпинисты Виталий Абалаков, Чернуха и Лукин достигли вершины и установили на ней бюст Ленина.

В 1943 году День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

В 1952 году вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

В 1974 году над Ионическим морем был взорван самолет Boeing 707 компании TWA. 88 погибших.

В 1978 году — «Черная пятница» — антишахские демонстрации в Тегеране, войска открыли огонь по демонстрантам: 122 человека погибло, около 2000 ранено.

В 1989 году в Северное море упал самолет Convair 580 норвежской компании Partnair. Погибли 55 человек.

В 1991 году Македония получила независимость.

В 1994 году вблизи Питтсбурга потерпел катастрофу самолет Boeing 737-300 компании USAir, погибли 132 человека.

В 2009 году на концерте «Black Eyed Pease» был зарегистрирован и занесен в Книгу рекордов Гиннесса самый массовый флешмоб, организованный зрителями; в нем приняли участие около 21 000 человек.

В 2011 году на месте старого футбольного и легко-атлетического стадиона Делле Альпи в Турине был открыт новый футбольный стадион Ювентус Стэдиум, являющийся домашним стадионом для «Ювентуса».

# 3960
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#