Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (6 ноября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (6 ноября) В ИСТОРИИ
6 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, 6 ноября 2020 года скончался известный советский писатель-сатирик, исполнитель собственных литературных произведений, киносценарист, телеведущий, Михаил Жванецкий. 

Михаи́л Миха́йлович Жване́цкий (настоящее отчество — Маньевич родился  6 марта 1934 года в Одессе. 

В 1988—2020 годах был художественным руководителем Московского театра миниатюр, в 1990—2020 годах — президентом Всемирного клуба одесситов.

В студенческие годы участвовал в самодеятельности, начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял в студенческом театре «Парнас-2», где выступали также его друзья Роман Кац (Карцев) и Виктор Ильченко. 

Его друг Роман Карцев, который работал с 1962 года в Ленинградском театре миниатюр у Аркадия Райкина, однажды на шефском концерте успешно выступил с монологом Жванецкого. Аркадий Райкин услышал монолог и вставил этот монолог в программу театра. До этого Жванецкий ездил к Райкину в Ленинград, но привозил от Райкина только автографы, а в 1964 году Райкин пригласил Михаила в свой театр на должность заведующего литературной частью.

Со временем Жванецкий, будучи автором многих текстов, с которыми выступал Райкин, стал давать собственные концерты. Райкин не принял такую самостоятельность и в 1970 году уволил Жванецкого. Вслед за ним ушли и Карцевым с Ильченко. Они создали свой Одесский театр миниатюр.

В 1970 году Карцев и Ильченко стали лауреатами четвёртого Всесоюзного конкурса артистов эстрады с миниатюрами Жванецкого.

С 1974 года Михаил Жванецкий писал тексты для артистов Ленинградской гастрольно-концертной организации «Ленконцерт». 

Также выступал и сам в Одесской филармонии, с 1979 года в Московском театре «Эрмитаж», где приобрёл популярность.

В 1988 году стал художественным руководителем Московского театра миниатюр.

В ночь с 6 ноября на 7 ноября 1990 года открыл Всемирный клуб одесситов, девиз клуба: «Одесситы всех стран, соединяйтесь!».

Являлся художественным руководителем созданного им Московского театра миниатюр в структуре Москонцерта. 

Михаил Жванецкий был одним из наиболее популярных писателей-сатириков. Он выступал с сольными спектаклями и концертными программами по собственным произведениям. Его творчество включает в себя фельетоны, репризы, миниатюры, монологи. Более 300 произведений Жванецкого исполнили Виктор Ильченко и Роман Карцев. Его тексты со сцены также читали Сергей Юрский, Любовь Полищук и другие артисты.

В 1984—1987 годы режиссер Ефим Гамбург выпустил четыре серии рисованного мультипликационного фильма «Контакты… конфликты…» по произведениям Михаила Жванецкого (он озвучил все выпуски).

В 1990-е годы выходил иронический журнал «Магазин Жванецкого», в котором публиковались произведения сатирика, а также Аркадия Арканова, Юрия Роста, Юнны Мориц и других авторов. Главным редактором был Игорь Иртеньев

С декабря 2000 по июль 2001 года в паре с поэтом Вадимом Жуком принимал участие в программе «Простые вещи» на РТР. 

С апреля 2002 по декабрь 2019 года являлся постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране», оригинального формата на канале «Россия-1», где его соведущим стал Андрей Максимов. 

В 2018 году у звезды юмористической передачи появился новый соведущий. В паре с Михаилом Михайловичем стал работать Алексей Бегак. Но год спустя телепередачу пришлось закрыть из-за состояния здоровья сатирика.

Неотъемлемым атрибутом образа артиста был старый потертый портфель, в котором когда-то носил истории болезней пациентов его отец. Этому портфелю даже установили памятник в Ялте, он отлит из бронзы и украшен афоризмами Михаила Жванецкого.

2 декабря 2019 года закрыл передачу «Дежурный по стране», как позже оказалось, это было связано с болезнью.

Скончался в реанимации 6 ноября 2020 года в Москве в возрасте 86 лет. Причинами смерти, по словам его директора и литературного секретаря Олега Сташкевича, стали возраст и болезни. 

Из других событий, произошедших в этот день в разные годы: 

1906 — в Вильнюсе поставлена первая литовская опера «Бируте» М. Пятраускаса.

1923 — в Польше начинается Краковское восстание.

1935 — первый полёт истребителя «Хоукер Харрикейн».

1957 В Ленинграде, на Марсовом поле, зажгли первый в стране Вечный огонь.

1975 Группа «Sex Pistols» дала свой первый концерт в художественной школе Святого Мартина.

1982 Началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия», участники которой совершили самый длительный переход в истории арктических путешествий — 10 тыс. км.

1986 — столкновение двух пассажирских поездов на станции Користовка, 44 погибших.

1991 в Кувейте потушена последняя нефтяная скважина, подожжённая иракскими оккупантами. День стал национальным праздником Кувейта.
указом президента РСФСР прекращена деятельность КПСС и КП РСФСР

1995 — выпущен последний альбом группы «Queen» с участием Фредди Меркьюри.

2004 — Франция и Кот-д’Ивуар обменялись авиаударами.

2008 — во Владикавказе совершён террористический акт.

2012 президент США Барак Обама был переизбран на второй срок.

50-летняя Тэмми Болдуин стала первым открытым гомосексуалом, избранным в Сенат США

# 4113
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#