Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (5 июля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (5 июля) В ИСТОРИИ
5 июля 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте. 

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет 

Итак, 5 июля 1954 года Элвис Пресли записал свою первую песню — That's All Right.

Знаменитый певец родился в Америке, в штате Миссисипи, в 1935 году в городке Тупело. Парень вырос в небогатой семье. Он сильно любил своих родителей, особенно мать – Глэдис. С детства рос в окружении музыки и религии: постоянно посещал церковь и пел в церковном хоре.

Дома постоянно звучало радио, откуда парень впитывал песни в стиле кантри, госпел и традиционной эстрады. Однажды он выступил на ярмарке с выполнением народной песни «Old Shep», за что получил приз. Вовремя разглядев талант парня, мама на одиннадцатилетие подарила первую в его жизни гитару.

После переезда в Мемфис (штат Теннеси) подросток начал осознанно и с большим интересом узнавать об особенностях поп-музыки, звучавшей по радио день и ночь. Часто бывая на танцевальных вечерах и концертах знаменитых певцов, в 14 лет понял, что тоже хочет стать эстрадным певцом.

В июле 1953 года Элвис Пресли зашел на студию «Sun», чтобы записать в подарок матери ее любимые песни. Он не знал, что уже тогда сделал первый шаг, чтобы впоследствии стать легендой. Им заинтересовался владелец студии Сэм Филлипс.

Летом 1954 года Сэм предложил ему принять участие в записи песни «Without You». Результат не устроил никого – ни Элвиса, ни музыкантов, ни хозяина фирмы, который тогда понял, что этому исполнителю нужен другой репертуар. Во время перерыва, чтобы успокоиться, Элвис начал наигрывать известную песню «That's All Right, Mama». Но в нестандартном ритме и достаточно экспрессивно. Так, совершенно случайно родился первый хит Элвиса Пресли.

К середине 1955 года у певца было уже около 10 синглов, каждый из которых восторженно принимался молодежью. Новый стиль музыки имел эффект разорвавшейся бомбы. После записи нескольких песен молодого музыканта и его команду начали активно приглашать на радио и в клубы. Вскоре пластинки исполнителя стали самыми продаваемыми на юге Америки.

Настоящий успех стал преследовать певца. Его песни занимали первые места в хит-парадах, а пластинки молниеносно раскупались. К тому же о певце узнали не только в США, но также и в Канаде, Англии, Африке и Италии.

В 1956 году Элвиса Пресли впервые назвали настоящим королем рок-н-ролла в журнале «Варьете». Талант певца, тяжелый труд, стремление дарить людям радость и стать успешным привело к популяризации этого музыкального жанра.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1920 году немецкая земля Шлезвиг была передана под управление Дании.

В 1940 году Швеция разрешила Германии использовать шведские железные дороги для перевозки солдат в Норвегию.

Также в 1940 году президент США Рузвельт наложил эмбарго на поставку в Америку японских товаров.

В 1946 году на показе мод в Париже французский модельер Луи Реар впервые представил публике купальник-бикини. В этом наряде на подиум вышла манекенщица Мишелин Бернардини.

В 1954 году вышел первый выпуск телевизионных новостей Би-Би-Си. Ее ведущий Ричард Бейкер (Richard Baker) установил рекорд: он читал новости на протяжении 28 лет — с 1954 года по Рождество 1982 г.

В 1959 году декретом президента Индонезии Сукарно была восстановлена Конституция 1945 года, в соответствии с которой президент наделялся значительными полномочиями. Одновременно было распущено индонезийское Учредительное собрание.

В 1962 году была провозглашена независимость Алжира от Франции.

В 1963 году святой престол санкционировал кремацию.

В 1970 году произошла катастрофа DC-8 под Торонто. Погибли 109 человек.

В 1971 году в США избирательные права предоставлены лицам от 18 лет. 

В 1975 году была провозглашена независимость Островов Зеленого Мыса. 

В 1994 году в Китае было запрещено использование детского труда.

В 1999 году Куба предъявила США иск на сумму 181 млрд долларов за ущерб, причиненный 40-летней экономической блокадой.

В 2006 году в автокатастрофе в районе Сан-Франциско (США) погибли принц и принцесса островного государства Тонга — 56-летний Ту`ипелехаке и 46-летняя Каимана.

В 2015 году в Греции прошел референдум по финансовой политике, отвергнувший меры по выходу из кризиса, предложенные ЕС, МВФ и ЕЦБ.

# 4305
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#