Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (30 августа) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (30 августа) В ИСТОРИИ
30 августа 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 30 августа 1981 года боевики Организации моджахедов иранского народа убили президента Ирана Мохаммада Али Раджаи и премьер-министра страны Мохаммада Джавада Бахонара.

Организация моджахедов иранского народа или Моджахедин-э Халк — иранская леворадикальная организация, ведущая борьбу против Исламской Республики Иран. Признана террористической организацией Ираком и Ираном. 

ОМИН была организована в 1965 году студентами Тегеранского университета, недовольными шахским режимом. Целью организации было создание в Иране социалистической республики; построения на основе бесклассового общества, лишенного любых форм диктатуры и эксплуатации, которое, впрочем, называли не коммунизмом, а тоухидным обществом.

В 1970-х годах активисты ОМИН организовали ряд террористических акций. В это время от Моджахедин-э Халк откололось марксистско-ленинское крыло — Пейкари, поставившее своей целью создание в стране Народно-демократической республики. К 1978 году ОМИН насчитывала 100 тыс. членов. 

Первоначально организация приветствовала Исламскую революцию 1979 года и захват американского посольства в Тегеране, однако, подвергнувшись террору со стороны режима аятолл, перешла в оппозицию к новому правительству и возобновила вооруженную борьбу.

28 июня 1981 года был произведен взрыв в штаб-квартире Исламской республиканской партии, унесший жизни 72 высших чинов правительства, включая лидера ИРП и председателя Верховного суда аятоллу М. Х. Бехешти, 2-го лица в стране. 

30 августа в результате организованного ОМИН взрыва в канцелярии премьер-министра погибли президент Ирана Мохаммед Раджаи, премьер-министр Мохаммед Бахонар и министр внутренних дел Х. Вахид-Достгерди, тяжело ранен министр обороны С. М. Намджу. Все это время члены организации подвергались террору со стороны иранских сил безопасности и несли значительные потери, арестованных моджахедов жестоко пытали.

Добавим, что потери организации с лета 1981 года по лето 1984 года составили более 20 тыс. человек. 

А в июле-августе 1981 года по исламскому режиму в Иране была нанесена целая серия ударов: нападение на резиденцию генерального прокурора, взрыв в канцелярии премьер-министра, атаки на казармы «стражей исламской революции» и полицейские участки. Пик пришелся на 8-10 августа, когда в разных городах прогремело около 60 взрывов. Сентябрь 1981 года — уличные бои в городе Мехабад, нападение на здание меджлиса, 5 сентября — взрыв канцелярии Генерального прокурора исламской революции А. Коддуси, 12 сентября — убийство в Тебризе бывшего кандидата в президенты, видного лидера исламистов аятоллы А. Мадани.

С 1982 года она перебазировалась во Францию, а в 1986 году — в Ирак, с территории которого совершала вооруженные вылазки на территорию Ирана в ходе ирано-иракской войны.

Рассчитывая воспользоваться Моджахедин-э Халк как тараном против иранских войск, правительство Ирака расквартировало ее членов на ирано-иракской границе в хорошо укрепленных военных базах с тяжелой бронетехникой, артиллерией, танками и вертолетами. 

В июне 1988 года ОМИН при поддержке авиации Ирака захватила иранский город Мехран (Операция «Сорок Звезд»), в ходе танкового сражения были разгромлены две дивизии иранской армии: одна танковая и одна пехотная. В июле 1988 года крупные силы ОМИН при поддержке иракской армии провели наступательную операцию «Вечный свет», дойдя до города Исламабаде-Герб. В ходе ответной (и последней в этой войне) операции иранских войск (операция «Мерсад») силы ОМИН были разгромлены, а в ходе последующих экзекуций в тюрьмах Ирана были казнены десятки тысяч заключенных — членов организации. В 1992 году бойцы Моджахедин-э Халк атаковали иранские посольства в 13 странах мира.

В апреле 2003 года в ходе вторжения американо-британских войск в Ирак отряды ОМИН были разоружены силами коалиции, а члены организации заключены под стражу, где находятся до сих пор. По некоторым данным Human Rights Watch, ОМИН ответственна за жестокие пытки над своими членами.

К 26 января 2009 года Европейский союз убрал организацию из списка террористически. А в 2012 году уже США убрали организацию из списка террористических.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1901 года английский изобретатель Хьюберт Сесил Бут (Hubert Cecil Booth) запатентовал электрический пылесос.

В 1918 году состоялось покушение Фанни Каплан на Владимира Ильича Ленина.

В 1922 году произошел разгром турецкими войсками иностранных интервентов в сражении при Думлупынаре в 1922 году в ходе войны за независимость.

В 1928 году Джавахарлал Неру потребовал независимости Индии. Создана Лига независимости Индии.

В 1937 году после допроса в НКВД убивает себя и свою жену глава бывшей партии украинских боротьбистов Панас Любченко.

В 1963 году чтобы уменьшить риск случайной ядерной войны, между Москвой и Вашингтоном была установлена «горячая линия».

В 1973 году в Кении была запрещена охота на слонов.

В 1974 году произошла железнодорожная катастрофа в Загребе, Югославия. Погибли 153 человека, 90 ранены.

В 1980 году в Польше рабочим было предоставлено право объединения в независимые профсоюзы.

В 1986 году советские власти арестовали журналиста Николаса Данилоффа (Nicholas Daniloff) из «US News World Report» по обвинению в шпионаже.

В 1991 году Азербайджан провозгласил свою независимость.

В 1993 году на Эйфелеву башню поднялся 150-миллионный посетитель.

В 1995 году Йон Стефенсон фон Течнер и Гейр Иварсей создали компанию Opera Software, которая продолжила разработку браузера. Этот день разработчики считают «днем рождения» Opera.

А в 1999 году в ходе референдума подавляющее большинство населения Восточного Тимора проголосовало за независимость от Индонезии.

# 5145
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#