Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (21 сентября) В ИСТОРИИ

Зиновий Герд

Зиновий Герд

21 сентября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 21 сентября 1916 года родился актер театра и кино, народный артист СССР Зиновий Гердт.

Зиновий Ефимович Гердт (Залман Эфроимович Храпинович) родился 21 сентября 1916 года в городе Себеже Псковской области в небогатой еврейской семье. Его отец умер довольно рано, мать (ее фамилия стала псевдонимом актера) осталась с четырьмя детьми: два мальчика и две девочки, младшим был Зяма. 

В Себеже он прожил до 11 лет, учился в еврейской школе, знал идиш. Когда старший брат Борис уехал в Москву и обзавелся там семьей, младший брат переехал к нему. С юных лет Гердт увлекался поэзией, сам писал стихи, мог часами читать Пушкина, Самойлова, Пастернака, все произведения которого знал наизусть. Тягу к поэзии будущему актеру привил школьный учитель литературы.

По словам самого Гердта, на его решение стать актером отчасти повлиял тот факт, что директор школы записал в его аттестате: «Имеет склонность к драматической игре». В 15 лет, окончив фабрично-заводское училище Московского электрозавода имени Куйбышева, Гердт пришел работать на Метрострой слесарем-электриком. Играл в театре рабочей молодежи (ТРАМ) при заводском клубе. Впоследствии ТРАМ преобразовался в театральную студию Алексея Арбузова и Валентина Плучека.

С 1937 года Гердт работал в Театре кукол при Московском Доме пионеров. С началом Великой Отечественной войны Зиновий Гердт ушел добровольцем на фронт. Был старшим лейтенантом саперной роты. 13 февраля 1943 года под Белгородом получил тяжелое ранение в ногу.

После ранения ему пришлось перенести 11 операций, но хромота осталась на всю жизнь.

В 1945-1982 годах Гердт состоял в труппе Центрального Театра кукол под руководством Сергея Образцова. Он подарил свой голос множеству персонажей, наиболее знаменит конферансье из «Необыкновенного концерта». В этой роли Гердт завоевал мировое признание. В каждой стране он вел партию конферансье на местном языке и был столь убедителен, что зрители верили, что актеру их язык известен в тонкостях: Гердт в совершенстве владел искусством звукоподражания.

В Центральном Театре кукол под руководством Сергея Образцова Гердт был занят также в спектаклях «Чертова мельница», «По щучьему велению», «Ночь перед Рождеством», «Божественная комедия» и др. Играл также в театре «Современник» в спектакле «Монумент» Энна Ветемаа в постановке Валерия Фокина (премьера состоялась в 1977 году). С 1983 года был актером театра имени М.Н. Ермоловой.

В кинематограф Зиновий Гердт вошел как актер дубляжа, закадрового текста. Голосом Гердта говорили герои зарубежного экрана: Тото («Полицейские и воры», 1951), Ричард Харрис («Кромвель», 1970), актеры Питер О’Тул, а также Юрий Ярвет в роли короля Лира (1970). В знаменитом фильме «Фанфан Тюльпан» (1952) Гердт говорил за автора.

В кино дебютировал в 1958 году в эпизодической роли в фильме «Человек с планеты земля». Гердт известен в первую очередь как мастер эпизодических, преимущественно комедийных ролей. Всего на счету артиста роли более чем в 70 фильмах.

Признание публики пришло к актеру после первых крупных ролей – Кукушкина в фильме «Фокусник» (1967, режиссер Петр Тодоровский) и Паниковского в экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» (1968, режиссер Михаил Швейцер).
Зиновий Гердт также работал на телевидении. Он был первым ведущим одной из самых популярных советских телевизионных программ «Кинопанорама», первый выпуск которой вышел в эфир в 1962 году. В 1990-е годы вел популярную авторскую программу «Чай-клуб». Также Гердт выступил в качестве сценариста мюзикла «Я больше не буду» (1975).

Гердт был женат на Татьяне Александровне Правдиной, переводчице с арабского языка. Вместе воспитывали дочь Екатерину (от первого брака Татьяны Правдиной).
Зиновий Гердт скончался в Москве 18 ноября 1996 года. Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Добавим, что в Киеве на пересечении улиц Прорезной и Крещатика в 1998 году открылся памятник Паниковскому (персонаж романа «Золотой теленок»), прообразом памятника послужил Зиновий Гердт, исполнивший роль Паниковского в экранизации романа.

В 2001 году вышло первое издание книги «Зяма – это же Гердт!», в которой о Гердте рассказывают Эльдар Рязанов, Эдуард Успенский, Петр Тодоровский, Аркадий Арканов, Григорий Горин, Виктор Шендерович и другие. Составители книги – Татьяна Правдина и Яков Гройсман.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1922 года американский президент Уоррен Гардинг поддержал идею создания еврейского государства в Палестине.

В 1933 году в Лейпциге начался судебный процесс над коммунистами по обвинению в поджоге рейхстага.

В 1938 году Польша потребовала от Чехословакии передачи чешской части Тешинской Силезии, включенной в состав Чехословакии в 1920 году решением Международной конференции в Спа.

В 1955 году состоялось первое советское ядерное испытание на Новой Земле, и первое подводное — осуществлено в бухте Черная, на глубине 12 метров.

В 1957 году четырехмачтовый барк «Памир», шедший под флагом ГДР, потерпел крушение у Азорских островов во время урагана «Кэрри». В результате крушения погибли. В результате крушения 80 человек погибли.

В 1964 году Мальта обрела независимость от Великобритании.

В 1981 году Белиз получил независимость от Великобритании.

В 1999 году произошло землетрясение на Тайване, более 2000 жертв.


В 2001 году произошла авария российского Ил-86 в аэропорту Дубая. 
 

# 4302
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#