Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (19 октября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (19 октября) В ИСТОРИИ
19 октября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 19 октября 1962 года родился американский боксер-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории, Эвандер Холифилд. 

Звезда американского бокса родился 19 октября 1962 года в Алабаме. Семья была многодетной, а мальчик оказался младшим из детей. Поэтому в детстве спортсмену прощались проделки и шалости. Мать Энни Лаура Холифилд воспитывала малышей вместе с их бабушкой.

Будучи религиозной, женщина учила детей идти к своей цели, быть дисциплинированными.

В возрасте 4 года мальчик с семьей переехал в Атланту, штат Джорджия. В эти годы Эвандер отличался мягким, спокойным характером. В то же время родные чувствовали в нем большую энергию. С 8 лет ребенок начал заниматься спортом в местном детском клубе. Холифилд пробовал себя сразу в нескольких спортивных направлениях, но особый интерес вызвала у ребенка секция бокса. Тренером юных боксеров был Картер Морган.

Морган сумел разглядеть в хрупком мальчишке будущую звезду мирового ринга. От тренера в молодости спортсмен перенял опыт, узнал секреты мастерства. Когда юному боксеру исполнилось 16 лет, Картер ушел из жизни. Событие стало ударом для парня, он хотел бросить занятия, однако решил для себя, что уход станет оскорблением философии любимого тренера, и продолжил тренировки.

Профессиональная карьера началась для боксера осенью 1984 года. Тогда Холифилд выиграл бой с Лионелом Бриамсом. В течение следующих лет спортсмен одерживал победы на чемпионатах мира в категории тяжелого веса. В 1992-м Эвандер проиграл Риддику Боу, но уже через год вернул свой чемпионский статус в матче-реванше.

Вершиной карьеры боксера стал поединок с Майком Тайсоном. Бой состоялся в 1996 году, хотя поклонники спортсменов ожидали его еще в 1991-м.

В первый раз встречу отложили из-за травмы Тайсона, второй раз запланированный бой также отменили — Майк в то время попал в тюрьму по обвинению в изнасиловании. Решающий поединок прошел 9 ноября.

На ринге Холифилд одержал победу и вернул себе титул чемпиона WBA. Тогда же победителю предложили провести матч-реванш. Боксеры вновь сошлись летом 1997 года — за встречей следила огромная зрительская аудитория.
Напряженная борьба достигла пика — вне себя от осознания поражения Тайсон откусил мочку уха сопернику и был дисквалифицирован. Фото знаменательного момента быстро разлетелись по всему миру.

В 2000-х боксер продолжил спортивную карьеру. Среди тех, с кем боролся мужчина, были Лу Саварезе, Султан Ибрагимов, Николай Валуев и другие. В 2011-м состоялся последний профессиональный матч спортсмена. В последующие годы он вышел на ринг в показательных боях. По мнению экспертов, Холифилду удалось в течение карьеры сохранить фирменный, узнаваемый стиль — отточенное мастерство и неприятие грубой силы. Из 57 боев Эвандер одержал 44 победы, из них 29 — нокауты.

В 2019 году Холифилд продолжает следить за событиями в мировом боксе. Спортсмен выступает с интервью, в которых дает оценки молодым боксерам.

Также Эвандер поддерживает сына, решившего пойти по стопам отца и сделать карьеру в боксе.
Отметим, что Эвандер Холифилд сумел при жизни стать легендой спорта. В биографии знаменитого американского боксера-профессионала много ярких и незабываемых боев. Великолепная техника, отточенные удары, умение предугадывать тактику соперника — это делает выступления спортсмена образцовыми. Мужчина обладает впечатляющими внешними данными — рост 189 см, вес 102 кг.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1901 года бразилец Альберто Сантос-Дюмон облетел на 33-метровом дирижабле Эйфелеву башню, продемонстрировав управляемый полет на аппарате легче воздуха, и завоевав первый приз в 100 тысяч франков.

В 1919 году в газете «Правда», в отделе «Страничка красноармейца», было напечатано письмо с фронта «Прозрели!» за подписью заведующего политическим отделом Туркестанского фронта Д. Фурманова. Вся страна впервые узнала имя будущего автора «Чапаева».

В 1941 году в Москве было введено осадное положение для подавления паники, анархии, мародерства и массового дезертирства и восстановления общественного порядка.

В 1944 году состоялся дебют Марлона Брандо на сцене Бродвея.

В 1956 году СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии после заключения мирного договора островов Хабомаи и Шикотан (договор так и не был подписан).

В 1960 году началась экономическая блокада Кубы — правительство США ввело эмбарго на торговлю с Кубой.

В 1961 году на съезде КПСС Китай публично осудил политику СССР в отношении Албании.

В 1984 году в Польше был убит популярный в народе католический проповедник Ежи Попелюшко (Jerzy Popiełuszko) (за убийство были осуждены агенты госбезопасности ПНР).

В 1987 году произошел биржевой крах 1987 года (черный понедельник).

В 1999 году было принято решение о строительстве второго тоннеля под Ла-Маншем. Он был предназначен исключительно для автомобильного транспорта.

В 2000 году неизвестный меценат подарил Франции ценную коллекцию из 109 произведений искусства, в числе которых картины, рисунки, пастели и скульптуры XVIII, XIX и XX веков. Для Франции это одно из крупнейших пожертвований века.

В 2011 году Александр Йи и Сигэру Кондо рассчитали значение числа «Пи» с точностью в 10 трлн цифр после запятой.

# 7428
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#