Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (16 ноября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (16 ноября) В ИСТОРИИ
16 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет. 

Итак, в 1918 году  Венгрия добилась независимости от Австро-Венгерской империи и была провозглашена республикой.

С 1687 Венгрия стала частью владений Габсбургов. Венгры играли в австрийском государстве роль шляхты, мелкопоместного военного дворянства. В 1848—1849 в Венгрии вспыхнула национальная революция под предводительством Лайоша Кошута, которая была подавлена только с помощью русского экспедиционного корпуса под командованием генерала Паскевича. 

В 1860 в конституции, провозглашённой императором Францем Иосифом, зафиксировано решение о созыве первого венгерского парламента. В 1861 австрийский император Франц Иосиф предоставил Венгрии право обсуждать внутренние дела в Государственном собрании Венгрии и участвовать в решении общеимперских вопросов в рейхсрате — верховном законодательном органе империи Габсбургов, что не было принято Венгрией. 

Тем не менее, в 1867 году император Австрии Франц Иосиф I был вынужден пойти на компромисс с венгерской элитой, в результате которого Австрийская империя была превращена в двуединое государство — Австро-Венгрию; в Венгрии был создан свой законодательный орган — Государственное Собрание (Országgyűlés), состоявшее из двух палат — Палаты Пэров (Főrendiház) и Палаты Депутатов (Képviselőház); таким образом в Венгрии, вместо абсолютной монархии, была установлена конституционная дуалистическая цензовая монархия. 
30 декабря 1916 года в Будапеште под именем Карла IV взошёл на трон последний венгерский король Карл Австрийский. В 1918 году он отстранился от управления государством и умер в изгнании в 1922 году. В 2004 году он был причислен к лику блаженных католической церковью.

После Первой мировой войны, в результате демократических (коммунистических, националистических) восстаний, Австрийская монархия перестала существовать, и на её территории образовались отдельные государства: Австрия, Венгрия, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Чехословакия. 16 ноября 1918 года была провозглашена Венгерская народная республика — первое демократическое государство в Венгрии; был образован Венгерский национальный совет (Magyar Nemzeti Tanács) в качестве законодательного органа.
 
Из других событий, произошедших в этот день в разные годы:  

1907 — Оклахома стала 46-м штатом США.

1938 — дата рождения спортивной дисциплины самбо.

1945 объявлено об открытии тяжёлых элементов америция (атомный номер 95) и кюрия (96).
образована ЮНЕСКО.

1950 — открытие в Варшаве II Всемирного конгресса сторонников мира; создание Всемирного совета мира.

1965 — в СССР запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-3», беспилотный космический корабль, который первым достиг поверхности Венеры (врезался в неё). Он стал первым земным аппаратом, достигшим поверхности другой планеты.

1966 — наблюдается самый обильный звездопад: до 2300 м/мин.

1967 — катастрофа Ил-18 в Свердловске, 107 погибших. Это крупнейшая авиакатастрофа в СССР на то время.

1974 — Александр Солженицын провёл в Цюрихе знаменитую пресс-конференцию «О будущем России». Именно в этот день писатель предложил «Программу «нравственной революции», изложенную в эссе-манифесте «Жить не по лжи».

1988 — Верховный Совет Эстонской ССР объявил о суверенитете Эстонии.

1989 — началась Бархатная революция в Чехословакии.

1995 — взрыв начинённой динамитом машины у здания генеральной дирекции национальной безопасности в алжирской столице. 7 человек погибли, 100 получили ранения.

1996 — террористический акт в Каспийске, погибли 67 человек.

# 2811
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#