Это интересно
- Главная
- Это интересно
Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (10 ноября) В ИСТОРИИ-ВИДЕО

Эннио Морриконе
Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.
Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.
Итак, 10 ноября 1928 года родился Э́ннио Моррико́не, итальянский композитор, аранжировщик и дирижёр.
Эннио Морриконе - кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». Обладатель двух премий «Оскар»: за выдающиеся заслуги в кинематографе (2007) и за лучшую оригинальную музыку (2016, «Омерзительная восьмёрка»), девятикратный лауреат итальянской кинопремии «Давид ди Донателло» за «Лучшую музыку», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» в категории «Лучшая оригинальная музыка», шестикратный лауреат премии BAFTA в категории «Лучшее написание оригинальной музыки к фильму».
Родился Эннио в семье профессионального джазового трубача Марио Морриконе и домохозяйки Либеры Ридольфи. Эннио был старшим из пяти детей. Когда ему исполнилось 12 лет, поступил в консерваторию Святой Чечилии в Риме, где его педагогом стал Гоффредо Петрасси. В консерватории Морриконе получил 3 диплома — по классу трубы (1946), инструментовки (1952) и композиции (1954).
- Долгие проводы, короткие встречи: 103-летняя китаянка ушла из жизни, не дождавшись мужа
- «Кровавая Луна» окрасила небо: Земля стала свидетелем редкого затмения
- Япония создала уникальную базу данных для изучения ожирения
Когда Морриконе исполнилось 16 лет, он занял место второй трубы в ансамбле Альберто Фламини, в котором прежде играл его отец. Вместе с ансамблем Морриконе подрабатывал, играя в ночных клубах и отелях Рима. Годом позже устроился в театр, где проработал один год музыкантом, а потом три года композитором. В 1950 году начал аранжировать песни популярных композиторов для радио. Обработкой музыки для радио и концертов он занимался до 1960 года, а в 1960 году начал аранжировать музыку для телешоу. В 1961 году аранжировал популярную песню Джино Паоли Sapore di sale.
Начал писать музыку к фильмам лишь в 1961 году, когда ему было 33 года. Начал со спагетти-вестернов — жанра, с которым теперь прочно ассоциируется его имя. Широкая известность пришла к нему после работы над фильмами его бывшего одноклассника — режиссёра Серджо Леоне. Позднее работал с крупнейшими кинорежиссёрами Италии — Бернардо Бертолуччи, Пьером Паоло Пазолини, Дарио Ардженто, Сальваторе Сампери и многими другими.
С 1964 года Морриконе работал в звукозаписывающей компании «RCA», где аранжировал сотни песен, в том числе для таких знаменитостей, как Джанни Моранди, Марио Ланца, Миранда Мартино.
Прославившись в Европе, Морриконе был приглашён для работы в голливудском кинематографе. В США написал музыку для фильмов таких известных режиссёров, как Роман Полански, Оливер Стоун, Брайан Де Пальма, Майк Николс, Джон Карпентер, Барри Левинсон, Терренс Малик и других.
За свою карьеру Эннио Морриконе написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам Италии, Испании, Франции, Германии, России, США. Признается одним из самых известных композиторов современности и одним из наиболее известных в мире композиторов кино. Как кинокомпозитор был шесть раз номинирован на «Оскар», а в 2007 году получил «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. Кроме того, в 1988 году за музыку к фильму «Неприкасаемые» был удостоен премии «Грэмми». В 1996 году Морриконе вместе с фотографом Аугусто Де Лука получил премию «Города Рима» за книгу «Наш Рим».
В 2016 году получил второй «Оскар» за музыку к фильму «Омерзительная восьмёрка».
Эннио Морриконе скончался 6 июля 2020 года на 92-м году жизни в одной из больниц Рима, куда был госпитализирован несколькими днями ранее с переломом бедренной кости, полученным в результате падения[6].
Из других событий произошедших в это день в разные годы:
1910 Лев Николаевич Толстой тайно отправился из Ясной Поляны в своё последнее путешествие.
1917 в России попытка Керенского совершить контрпереворот закончилась неудачей (события завершатся 12 ноября).
1928 - катастрофа в Атлантике с грузо-пассажирским лайнером «Вестрис», обслуживающим линию Нью-Йорк — Буэнос-Айрес. Погибают 159 человек.
1935 — возникновение в США Комитета производственных профсоюзов.
1939 - на автошоу в Чикаго впервые был продемонстрирован автомобиль с кондиционером — Packard Twelve[en].
1948 — вступает в силу Международная китобойная конвенция.
1951 — Франция, Великобритания, США и Турция оглашают программу безопасности для Ближнего Востока.
1952 — генеральный секретарь ООН Трюгве Ли неожиданно заявляет о своей отставке.
1959 Генеральная Ассамблея ООН осуждает апартеид в Южной Африке и расовую дискриминацию в любой части света.
1960 — в США осуществлён первый запуск баллистической ракеты морского базирования «Поларис».
1961 — Сталинград переименовывается в Волгоград.
1966 — Гарольд Вильсон, премьер-министр Великобритании, заявляет о решимости последней вступить в Европейское экономическое сообщество.
1968 — в сторону Луны осуществляется запуск автоматической станции «Зонд-6».
1969 — в эфире крупнейшей американской некоммерческой сети PBS был показан первый выпуск детской телевизионной передачи «Улица Сезам».
1974 убийство Гюнтера фон Дренкмана, председателя Верховного суда Западного Берлина, Фракция Красной армии (РАФ).
1980 в Польше официально зарегистрирована «Солидарность» — первый независимый профсоюз в странах социалистического блока.
1983 — на семинаре по компьютерной безопасности Фред Коэн представляет первый компьютерный вирус.
1986 — президент Бангладеш Эршад объявляет об отмене чрезвычайного положения в стране.
1989 — Петар Младенов сменяет Тодора Живкова на посту генерального секретаря ЦК Болгарской коммунистической партии. В Болгарии начинаются глубокие политические реформы.
1994 Ирак объявляет о признании суверенитета Кувейта.
1995 — власти Нигерии отдают распоряжение о казни через повешение писателя Кена Саро-Вива и его восьмерых сторонников, организовавших кампанию против разрушения природной среды в районе Огони.
1996 — в День милиции от взрыва на Котляковском кладбище в Москве погибли 14 человек и несколько десятков ранены. В результате расследования обвинение в организации взрыва будет выдвинуто против Валерия Радчикова. Как обвиняемый, так и погибшие и пострадавшие на кладбище — ветераны Афганской войны.

Vesti.az

Опасность пластика: стоит ли разогревать еду в контейнерах?

Элвин Люсье продолжает "писать музыку" после своей смерти

Ученые создали «металлоискатель» для обнаружения опухолей

В Англии обнаружена редкая рукописная копия сонета Шекспира-ФОТО

Кошачьи усы: важный инструмент и неожиданная ценность на рынке

Британский политик жестко оконфузился в прямом эфире-ФОТО