В Ташкенте пресекли деятельность 11 участников террористической группы

В Ташкенте пресекли деятельность 11 участников террористической группы
1 июля 2020
# 04:26

Узбекистанские правоохранители во вторник задержали в Ташкенте 11 человек по подозрению в участии в террористической организации "Катиба Таухид валь- Джихад"/

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба МВД страны.

"В ходе совместных оперативных действий сотрудниками МВД, СГБ (Службы госбезопасности - ред.) Республики Узбекистан, ГУВД, СГБ Ташкента 30 июня разоблачена незаконная деятельность группы приверженцев международной террористической организации "Тавхид ва жиход катибаси" (название на узбекском языке), подпольно действовавшей на территории Ташкента", - говорится в сообщении в Telegram-канале МВД.

Как отмечают правоохранители, в рамках уголовного дела, возбужденного следственным департаментом при МВД республики, были задержаны 11 человек, проживающих в столице Узбекистана. По данным министерства, задержанные попали под влияние боевиков, действующих сегодня в рядах указанной террористической организации в Сирии, и планировали выехать в эту страну для ведения боевых действий на стороне террористов.

В местах проживания задержанных найдены вещественные доказательства, относящиеся к преступлению, добавили в пресс-службе.

Правоохранительные органы Узбекистана в последнее время регулярно сообщают о задержании приверженцев "Катиба Таухид валь- Джихад" в различных регионах страны. В частности, по данным МВД, 24 июня в Ташкенте и Ташкентской области были задержаны 25 человек по подозрению в участии в этой террористической организации.

В августе 2019 года "Катиба Таухид валь-Джихад"*стоявшая за взрывом в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, пополнила размещенный на сайте ФСБ единый федеральный список организаций, признанных российским судом террористическими.

# 1826
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#