В Арктике обнаружили аномальные «полюса потепления»

В Арктике обнаружили аномальные «полюса потепления»
30 июня 2022
# 22:20

Ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) вместе со своими российскими и зарубежными коллегами обнаружили в Арктике "полюса потепления" - зоны ускоренного повышения температуры, превышающего темпы потепления в целом по планете. Самые высокие темпы потепления зафиксированы в северной части Баренцева моря, где скорость повышения температуры в 5-7 раз превышает темпы глобального потепления.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в четверг в пресс-службе ААНИИ.

"В результате исследований ученые нашли своеобразные "полюса потепления" - места, где за последние десятилетия температура повышается наиболее интенсивно. Самые высокие темпы потепления зафиксированы в северной и восточной частях Баренцева региона. <...> Региональные темпы потепления в северной части Баренцева моря ученые называют в исследовании "исключительными". Они в 2-2,5 раза превышают средние значения арктического потепления и в 5-7 раз превышают темпы глобального потепления", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, к "полюсам потепления" ученые отнесли норвежский остров Карла XII на северо-востоке от архипелага Шпицбергена - там зафиксировано среднегодовое повышение температуры на 2,7 градуса за десятилетие и на 4 градуса в осенний период, а также российский остров Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа - здесь отмечено повышение на 2,2 градуса за десятилетие и на 3,8 градуса зимой.

Потепление в Арктике происходит преимущественно в холодный период года. Осенью и зимой температурный рост доходил до 4 градусов за десятилетие, однако летом температура либо была стабильной, либо повышалась умеренными темпами - от 0 до 0,7 градуса за десятилетие.

Повышение температуры в регионе, как отмечают ученые, тесно связано с повышением температуры поверхности моря и значительным сокращением площади морского льда. Например, в отдельных районах Баренцева моря потери льда за десятилетие составили от 7 до 25%. Отмечается, что с 1980-х по 2000-е годы среднегодовая площадь ледяного покрова в Арктике составляла порядка 550 тыс. кв. км, но за последние двадцать лет она сократилась на 40% и сейчас составляет около 330 тыс. кв. км.

Само исследование проводилось учеными ААНИИ совместно с коллегами из Норвежского метеорологического института, Санкт-Петербургского государственного университета и Полярного геофизического института. Выводам предшествовал масштабный анализ данных с 1981 по 2020 годы с небывалым пространственным охватом, их получили благодаря наземным наблюдениям и материалам, полученным со спутников в районе Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа. В рамках работы изучался широкий спектр переменных, от температуры приземного слоя воздуха и солености поверхности моря до скорости таяния льдов. Результаты исследования были опубликованы в британском научном журнале Nature в июне этого года.

# 3807
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#