Ученые заявили о распространении смертельно опасной бактерии из-за потепления

Ученые заявили о распространении смертельно опасной бактерии из-за потепления
24 марта 2023
# 17:48

Изменение климата может привести к распространению опасных для человека плотоядных бактерий в водах вдоль Восточного побережья США, заявили ученые из Университета Восточной Англии. В последние годы бактерии стали встречаться в ранее нетипичных для них районах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает Scientific Reports.

Бактерии Vibrio vulnificus любят теплую и слабосоленую воду. Они обитают в субтропиках, но из-за нагрева океанских вод начали мигрировать в северные области.

В настоящее время в США ежегодно регистрируется около 100 случаев инфекций, связанных с Vibrio vulnificus. Значительная часть заражений происходит в Мексиканском заливе.

В рамках исследования ученые проанализировали динамику заболеваемости за последние 30 лет, с 1988 по 2018 годы. Результаты показали, что если в начале этого рока фиксировали 10 случаев заражения, то к концу – уже 80, причем в более северных областях. Ученые спрогнозировали, что к 2081-2100 годам бактерия может достичь таких районов, как Нью-Йорк, а заболеваемость может удвоиться.

 

«В ближайшие 20 лет или около того инфекции распространятся примерно на 11 000 км береговой линии, а в ближайшие 70 лет поднимутся на 14 400 км вверх и достигнут реки Святого Лаврентия в Канаде», – отметили авторы.

К 2100 году, по оценкам, от 90 до 210 миллионов человек будут находиться в группе риска. Бактерии Vibrio vulnificus особенно опасны для людей старше 60 лет, а их количество в связи со старением населения в ближайшие десятилетия будет расти.

Инфицирование может произойти, если бактерия попадет на участок поврежденной кожи в воде. Под ее воздействием начинается отмирание плоти, и возникает необходимость в удалении тканей или ампутации. Смертность от бактерии Vibrio vulnificus составляет 18%.

# 3993
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#