Европейский союз обсудил оборонные механизмы без участия НАТО
СМИ: Несмотря на позицию Виктора Орбана, разногласия внутри Европейского союза по вопросу Украины сохраняются
Нетаньяху: Израиль сохраняет за собой право на проведение военных операций в Ливане
США заморозили криптовалютные активы на сумму 344 млн долларов, связанные с Ираном
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: Смартфоны могут провоцировать раннее половое созревание
Чрезмерное использование смартфонов может быть связано с ранним половым созреванием.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", так считают турецкие эндокринологи.
Как сообщает EurekAlert!, исследование показало, что длительное воздействие излучения от гаджетов ускоряет начало полового созревания у крыс.
У тех грызунов, которые облучали синим светом, первые признаки полового созревания возникали значительно раньше, чем у остальных. При этом у исследуемых крыс наблюдался повышенный уровень мелатонина, репродуктивных гормонов (эстрадиола и лютеинизирующего гормона), а также изменения в тканях яичников, характерные для полового созревания.
Предыдущие исследования показали, что излучение от смартфонов вызывает усиленную выработку мелатонина. Этот гормон связан с нарушениями сна, а также может влиять на развитие половой системы, поскольку уровень мелатонина выше до полового созревания, чем во время него.
Ранее сообщалось об увеличении числа случаев раннего полового созревания у девочек, особенно во время пандемии. Одной из причин, вероятно, стало более частое использование мобильных устройств, предполагают медики.
Vesti.az
Гигантские осьминоги могли быть главными хищниками древних океанов
Ученые обнаружили затонувший доисторический лес под Северным морем
Глобальная погода под угрозой: метеорологи предупреждают о мощном Эль-Ниньо
Аль Пачино считает фильм "Крестный отец" худшим в истории
Ученые развеяли мифы о «птице из ада»
Объем живого общения снизился на 120 тысяч слов в год