ОИС призвала Армению устранить препятствия для подписания мира с Азербайджаном

ОИС призвала Армению устранить препятствия для подписания мира с Азербайджаном
19 октября 2026
# 14:43

Организация исламского сотрудничества (ОИС) призвала Армению устранить оставшиеся препятствия на пути подписания мирного соглашения с Азербайджаном.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в Багдадской декларации, принятой по итогам 52-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС, состоявшейся 17–18 октября в столице Ирака.

По информации Министерства иностранных дел Азербайджана, страну на мероприятии представляла делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Ялчином Рафиевым.

В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы повестки государств — членов ОИС, региональные и международные вызовы, ситуация в исламском мире, а также расширение сотрудничества между странами и повышение эффективности деятельности организации.

Выступая на основном пленарном заседании и специальной сессии на тему «Диалог и солидарность — два основных столпа содействия миру и устойчивому развитию», Ялчин Рафиев выразил обеспокоенность военными конфликтами и ростом напряженности в регионе, а также усилением исламофобии в мире.

Замминистра затронул процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, палестинский вопрос и приоритеты предстоящего председательства Азербайджана на саммите ОИС.

По итогам заседания были приняты резолюции по политическим, экономическим, гуманитарным, культурным и другим вопросам, а также Багдадская декларация.

Одним из важных результатов сессии для Азербайджана стало повторное принятие с учетом актуальных изменений четырех традиционных резолюций, касающихся страны.

Речь идет о документах «Устранение последствий агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики», «Экономическая помощь Азербайджанской Республике», «Разрушение и осквернение исламских исторических и культурных памятников и следов на территориях Азербайджана в результате агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики» и «Солидарность с жертвами Ходжалинской резни 1992 года».

Кроме того, в Багдадскую декларацию включен отдельный пункт, посвященный нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

В документе приветствуется прогресс в мирном процессе, в частности парафирование соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между двумя странами.

При этом государства — члены ОИС призвали армянскую сторону устранить оставшиеся правовые и политические препятствия для подписания мирного соглашения.

В декларации также выражена солидарность с правительством и народом Азербайджана в вопросах восстановления и реконструкции освобожденных от оккупации территорий.

Страны ОИС призваны оказывать активную поддержку деятельности по разминированию этих территорий.

Еще одним результатом сессии стало избрание представителя Азербайджана Айдына Сафиxанлы членом Независимой постоянной комиссии ОИС по правам человека на 2027–2030 годы.

В рамках мероприятия Ялчин Рафиев также провел двусторонние встречи с министром иностранных дел Гамбии Серингом Моду Нджие, заместителем министра иностранных дел Турции Мусой Кулаклыкая и заместителем министра иностранных дел Ирака Мухаммедом Хусейном Бахр аль-Улумом.

На встречах обсуждались вопросы развития сотрудничества с этими странами в рамках ОИС.

# 747
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА