Ученые рассказали, какую опасность несет пропущенный завтрак

Ученые рассказали, какую опасность несет пропущенный завтрак
27 марта 2023
# 05:12

Многие пропускают завтрак, чтобы похудеть. Однако, как пишет MedikForum, эксперты усомнились в эффективности такого метода и, более того, выявили ряд негативных последствий для здоровья.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", по данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), люди, которые пропускают завтрак, имеют более высокое кровяное давление и уровень холестерина, а также живут с более высоким риском сердечных заболеваний.

В свою очередь, ученые из Университета Хоэнхайма провели исследование, чтобы определить, как меняется работа организма у человека, который пропускает приемы пищи. Выяснилось, что после обеда в организме людей, игнорирующих завтрак, повышается концентрация воспалительных маркеров, что, в свою очередь, увеличивает предрасположенность к болезням, вызываемым воспалением.

Кроме того, люди, пропускающие первый прием пищи, рискуют набрать вес. Пропущенный завтрак побуждает тело «взять реванш» за лишение калорий утром. У тех, кто не завтракает может возникать повышенная тяга к разного рода перекусам в течение дня, способствуя переизбытку съеденных калорий и вместе с этим — появлению лишнего веса.

«Если вы хотите сбросить несколько килограммов, то эффективнее будет пропустить ужин, а не завтрак. Метаболизм и процессы регуляции уровня сахара в крови лучше работают в утренние часы, чем в вечерние, благодаря чему организм легче перерабатывает съеденную утром пищу и быстрее расходует вес», — приводит мнение специалистов журнал Freundin.

Также это чревато ухудшением концентрации. Метаболизм 80% людей устроен таким образом, что их организм лучше переваривает завтрак, чем ужин. Потребность их мозга в питательных веществах также высока именно утром. Их отсутствие ухудшает мышление, рабочую продуктивность и концентрацию внимания.

# 4338
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#