Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые раскрыли тайну эволюции динозавров

Палеонтологи обнаружили в Марокко древнейшего из известных представителей цераподов — растительноядных динозавров, передвигавшихся на двух ногах.
Как передает Vesti.az, исследование, опубликованное в Royal Society Open Science, подтверждает, что эти динозавры существовали еще в среднем юрском периоде, за 168 миллионов лет до наших дней.
Находку сделали ученые из Британского музея естественной истории, Бирмингемского университета и Университета Сиди Мохаммеда бен Абделлаха. В ходе раскопок в Среднеатласских горах они обнаружили окаменелую бедренную кость, характерные особенности которой указывали на принадлежность к цераподам. Эта находка оказалась на два миллиона лет старше предыдущего рекордсмена — окаменелости игуанодонта, найденной в Англии.
Ранее считалось, что цераподы широко распространились в меловом периоде, но их история в юрском периоде оставалась неясной из-за нехватки ископаемых свидетельств. Новый образец доказывает, что эти динозавры начали эволюционировать и приспосабливаться к разным условиям задолго до мелового периода.
Находка сделана в формации Эль-Мерс III рядом с местом, где ранее нашли самого древнего анкилозавра. Ученые полагают, что в этом регионе могут быть и другие неизвестные науке останки, способные пролить свет на раннюю эволюцию динозавров.

Vesti.az
Разум вне тела: ученые обсуждают квантовую природу сознания

Доказана связь между изжогой и инфарктом миокарда

Meta уволит около 600 разработчиков ИИ

Выяснилось сколько счастья нужно для здоровья

Ученые, политики и звезды требуют приостановить развитие сверхразумного ИИ

Величие и тлен Принкипо: самого большого деревянного здания Европы-ФОТО-ВИДЕО