Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые открыли новые факты о жизни динозавров 193 млн лет назад
Исследователи из Аргентины, США, а также Южной Африки нашли данные, которые указывают на существование стадности у одной из групп динозавров, которые жили в начале юрского периода, то есть около 193 млн лет назад. Речь о завроподоморфах.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, статья была обнародована в журнале Scientific Reports.
В материале говорится, что ученые уже давно знали о социальных группах, в которых жили динозавры, но недавно было установлено, что собираться в стада они стали намного раньше, чем предполагали ученые.
Жить в стадах они могли уже около 193 млн лет назад. Это удалось установить благодаря находкам в южной Патагонии, где шли раскопки. Ученые изучили содержимое яиц динозавров, не повредив их, при помощи технологии рентгеновской визуализации.
Удалось установить, что останки динозавров были сгруппированы по возрасту. В одном месте были яйца и останки детенышей, а в другом скелеты динозавров-подростков. Скелеты взрослых особей нашли в разных местах. Они лежали поодиночке или парами.
Vesti.az
Ученые обнаружили Ford 1941 года на борту затонувшего авианосца USS Yorktown
Надежда для пациентов с раком поджелудочной: результаты исследования из Флориды
Швейцарцы испытали солнечные панели, установленные между рельсами
Названы самые интеллектуальные голливудские звезды
Геомагнитный шторм 4 июля может войти в число самых мощных в этом году
Ученые обнаружили древнейшие свидетельства появления паучьих клыков