Ученые нашли у лекарства от паразитов свойства для лечения рака

Ученые нашли у лекарства от паразитов свойства для лечения рака
27 ноября 2022
# 05:39

Ученые Оклендского университета выяснили, что пирвиний, дешевое средство от паразитов, можно доработать для лечения рака кишечника.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, данные исследования опубликованы в научном журнале Molecular Cancer Therapeutics.

По мнению биологов, комбинирование проверенных временем препаратов упрощает поиск лечения какого-либо заболевания. Авторы исследования решили изучить несколько противораковых препаратов, которые скоро потеряют патентную защиту.

Благодаря смешению двух старых препаратов значительно улучшается эффективность лечения рака кишечника, доказывают авторы. Также исследование ученых основывалось на обновленных данных о колоректальном раке. Биологи обладали большой базой знаний о том, как развивается заболевание.

Примечательно, что самой эффективной стала комбинация противораковых препаратов акситиниба и вемурафениба. Они используются для лечения других опухолей и вскоре потеряют патентную защиту, а это значит, что их стоимость снизится.

При этом исследователи отмечают, что пирвиний может повысить эффективность терапии, потому что средство воздействует на бета-катенин.

# 4212
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#